Заповедник » Историко-культурное наследие » К ИСТОРИИ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА

УДК 902/904
 

Археологические объекты Алтайского государственного заповедника. 
1 – памятники окрестностей кордона Беле; 
2 – памятники окрестностей кордона Челюш; 3 – местонахождение Кокши;
4 – каменное укрепление Артал; 5 – каменное укрепление Тоолок

К ИСТОРИИ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ
АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА

С.В. Трифанова
ФГБУ «Алтайский государственный природный биосферный заповедник»
E‐mail: trifanovasv@mail.ru, www.altzapoved.ru
Аннотация. В работе представлен краткий обзор истории изучения археологических памятников на территории Алтайского государственного природного заповедника. В пределах границ заповедника на сегодня известно всего лишь несколько объектов. Такая малоизученность территории обусловлена спецификой ее ландшафтов и особо охраняемым статусом. Необходимо проведение полевых археологических работ по мониторингу выявленных объектов и поиску новых памятников историко-культурного наследия на территории заповедника.
Ключевые слова: Алтай, археология, памятники, Телецкое озеро, Алтайский
заповедник.
HISTORY OF THE ALTAISKY NATURE RESERVE ARCHAEOLOGY INVESTIGATION
S.V. Trifanova
Altaisky state nature reserve, Gorno‐Altaysk, Altai Republic, Russia
E‐mail: trifanovasv@mail.ru, www.altzapoved.ru
Abstract. The paper presents the result of a review of the Altaisky nature reserve archaeology investigation. This territory is poorly studied due to the specifics of its landscapes and specially protected status. A lot of scientific work is needed to identify new heritage monuments in the reserve.
Keywords: Altai, archeology, monuments, Teletskoye Lake, Altaisky Nature Reserve.

На территории Алтайского государственного природного заповедника зафиксирован ряд объектов историко-культурного наследия. Но на сегодняшний день официально представлены только четыре археологических памятника:
1. Тюркские каменные изваяния, пос. Беле (историко-мемориальный объект);
2. Фортификационное сооружение Артал, мыс Нижний Камелик, пос. Беле, (историко-архитектурный объект);
3. Курганный могильник, устье реки Челюш (историко-мемориальный объект); 
4. Фортификационное сооружение Тоолок, в 3 км от устья р. Чолушмана, у р. Тоолок (историко-архитектурный объект).

Целью нашего исследования является обзор истории изучения археологических памятников, расположенных на территории Алтайского заповедника, для составления перспективного плана работ в данном направлении. Для достижения цели исследования составлены библиографические списки архивных материалов и опубликованных работ, касающихся объектов археологического наследия (памятников археологии) на территории заповедника. В итоге нами сделан вывод о том, что существует большой пробел в археологическом изучении данной таежной территории.

 

 

 

 

 

Первые научные сведения об археологических памятниках, расположенных на территории Алтайского заповедника, содержатся в работах Н.М. Ядринцева, совершившего в 1878 и 1880 гг. поездки на Алтай для изучения русской колонизации, географии, этнографии и археологии края [Соенов, 2013]. Продвигаясь вдоль восточного берега озера, он обследовал каменную стену. Николай Михайлович писал, что «...на правом берегу против мыса Артал указаны нам были остатки инородческой древней крепости или укрепления, защищавшего Телецкое озеро. Характер этого укрепления весьма своеобразен; такова была защита, как видно, во всех горных местностях Алтая. Крепости называются «Шибе». Артал есть весьма крутая скала над озером; над нею ... тянется по берегу тропинка, соединяя два урочища Чейлгош и урочище Беле, доселе обитаемое, где находятся, так называемые Телецкие столбы или причудливые конгломераты из глины и камней; тропинка огибает таким образом озеро и служит единственным путем сообщения, где проходят пастухи и стада. На этой тропинке, саженях в 300 от мыса, устроена была защита, чтобы преградить тропинку. Сама тропинка была завалена камнем... Далее по скату, поперек берега, шла каменная насыпь, доходившая до 2 и 3 аршин; она примыкала снова к крутой скале, мимо которой дальнейший путь был невозможен.
Остатки этого каменного вала существуют доселе: за ним скрывались защищавшие проход и из-за него пускали тучи стрел. Мало того, предание говорит, что на вершине горы, на обрывах, была устроена засада из груды камней, скрепленных подпорками, но так, чтобы могла быть во всякое время обрушена. Когда подходил неприятель, то сверху на него обрушивалась масса тяжестей. Говорят, что крепость эта защищала телесов во время нападения на них карасоенцев, которые были таким образом опрокинуты и загнаны в озеро. Вид и положение этой крепости нами представлены на рисунке, как и чертеж Телецкого озера» [Ядринцев, 1883].

 

 

 

Телецкие столбы или причудливые конгломераты из глины и камней

 

Первая археологическая разведка на восточном берегу Телецкого озера состоялась в 1925 г., когда А.Н. Глухов (Глушков), сотрудник экспедиции этнографического отдела Русского музея под руководством С.И. Руденко, зафиксировал «... у паскотины с. Билэ, в 200 саж. от берега озера» изваяние тюркского времени [Соенов, 2013]. Изваяние выполнено на плите крупнозернистого известняка. Из монолита выделена голова, хорошо различимы детали лица. Правая рука держит перед грудью сосуд, а левая расположена на животе [Кубарев, 1984].

А.М. Малолетко

Археологические объекты Алтайского заповедника привлекли внимание A.M. Малолетко в начале 1970-х гг. во время проведения ландшафтной съемки со студентами-практикантами Томского государственного университета на Телецком озере. Алексей Михайлович обследовал развал каменной стены и подтвердил наличие, зафиксированного Н.М. Ядринцевым, укрепления «на восточном берегу озера, неподалеку от пос. Беле, у мыса Артал, где проходила древняя тропа, действительно имелись развалы камней, которые остались от возведенной когда-то защиты [Тишкин, 2002]. Кроме того, А.М. Малолетко выявил в самом Беле, около метеостанции – древний курган с земляной насыпью, а в 1,5-2 км севернее ручья Барчик – поселение, на котором были собраны пять-шесть небольших фрагментов лепной толстостенной керамики [Бородаев, 1992].

Большой вклад в изучение археологии Алтайского заповедника внес В.Б. Бородаев [Соенов, 2013]. В 1990 г. Вадим Борисович посетил кордон Кокши для проверки сведений о поселении и осмотра места находки бронзового ножа, обнаруженного в 1979 г. при производстве земляных работ по спрямлению профиля дорожки [Бородаев, 1992]. На террасе с садом им заложен шурф, где на глубине 5-12 см обнаружены мелкие неорнаментированные фрагменты стенок различных керамических сосудов, датированных им «железным веком». По мнению исследователя, на мысовидной террасе, судя по характеру фрагментов керамики, имелся культурный слой, который был вытоптан [Бородаев, 1992].

В.Б. Бородаев ввел в научный оборот ряд случайных находок, обнаруженных на территории заповедника [Соенов, 2013]. Один из опубликованных предметов – бронзовый нож, найденный В.В. Селегеем среди валунов прибрежной полосы мыса Чичилган в начале 1970-х гг. Он обнаружен под водой на глубине 20-30 см, примерно в 0,5 км восточнее устья р. Окпорок. Другой опубликованный предмет также является бронзовым ножом. Он обнаружен летом 1979 года лесниками Л.А. Шилкиным и Л.Г. Красниковым при спрямлении профиля дорожки на Кордон Кокши, ведущей от озера к строящемуся дому. Находка сделана на кромке узкой террасы высотой 1,5-2 метра, примыкающей с южной стороны к более крупной мысовидной террасе высотой около 10 м, частично занятой садом, на глубине около 25 см [Бородаев, Селегей, 1990]. Еще одной находкой, введенной в оборот Вадимом Борисовичем был бронзовый топор, выкопанный при строительстве пилорамы в с. Яйлю. Исследователь предположил, что этой находкой может являться изделие с инв. № 5730, хранящееся в ГАОКМ [Бородаев, 1990].

В.Б. Бородаев

В.Б. Бородаев опубликовал интересную информацию, дополняющую данные о каменных изваяниях в окрестностях с. Беле. При общении с А.Г. Гладковым (родился в с. Артыбаш в 1918 г.) он узнал, что в начале 1930-х годов Андрей Гаврилович видел в Беле два или три каменных изваяния. Кроме небольшого изображения, сохранившегося до настоящего времени, имелся камень высотой около полутора метров с выбитым на нем лицом. О втором изваянии в Беле В.Б. Бородаев узнал от Т.Г. Дулькейт. Данное изваяние позже было повалено с помощью лошадей. По словам Тигрия Георгиевича в довоенные годы на полях урочища Беле стояли каменные стелы [Бородаев, 1992].

В начале 2000-х гг. в рамках рекламных туров туристической фирмы «Сибирь-Алтай» А.П. Бородовский посетил устье р. Челюш на восточном побережье Телецкого озера. Он отметил там курганный могильник и поселение периода развитой бронзы с керамикой, украшенной гребенчатым орнаментом [Бородовский, 2003].

Весной 2008 года в Улаганском районе Г.П. Самаевым выявлены два объекта на территории Алтайского государственного природного заповедника: каменные стены Тоолок и Артал. Они располагались на юго-восточном и южном берегах Телецкого озера [Самаев, 2008].

 

 

 

Весомый вклад в изучение памятников археологи расположенных в таежной части Северного Алтая внес В.И. Соенов. С 2000 года он проводит периодические исследования в окрестностях Телецкого озера. В 2014 году в рамках проекта РГНФ «Исследование археологических памятников маргинальной горно-таежной зоны Северного Алтая» Василий Иванович опубликовал ряд статей, в которых представлены результаты систематизации имеющихся научных данных об археологических комплексах Северо-Восточного Алтая [Соенов, 2003; 2004а; 2004б; 2013].

 

Фото А. Гильберт

Осенью 2014 г. на территории Алтайского государственного природного биосферного заповедника очередное археологическое обследование произвел А.П. Бородовский [2014].
Изучение и упорядочение научной информации по археологическим памятникам, расположенным на территории Алтайского заповедника, позволило нам составить список археологических памятников Алтайского государственного природного заповедника. Отметим, что выявленные памятники преимущественно расположены в окрестностях кордонов.
Памятники кордона Беле (рис. 1 – 1).
1. Каменное изваяние Беле (фото 1). Изваяние выполнено на плите крупнозернистого известняка. Из монолита выделена голова, хорошо различимы детали лица. Правая рука держит перед грудью сосуд, а левая расположена на животе [Кубарев, 1984]. Рядом с изваянием расположена каменная стела (?).
2. Поселение Беле. Расположено в 1,5 км севернее ручья Барчик. По берегу озера найдены фрагменты керамики [Бородаев, 1992].
3. Курган Беле. Курган с земляной (?) насыпью. Находится около метеостанции Беле [Бородаев, 1992].
 

 

 

 

 

 

Памятники кордона Челюш (рис. 1 – 2) [Историко-культурное наследие заповедника // http://www.altzapovednik.ru/info/kultura.aspx (дата обращения 20.03.19)]. 

Курган у Челюша


4. Курганная группа Челюш (необходимо установить точное место расположения, снять точный план памятника, составить детальное описание объектов и пр.)

Пряжка эпохи раннего железа из Челюша


5. Местонахождение Челюш (поселение?) (необходимо установить точное место расположения, снять точный план памятника, составить детальное описание объектов и пр.)

Русский котёл у Челюша


6. Оросительная система Челюш (необходимо установить точное место расположения, снять точный план памятника, составить детальное описание объектов и пр.).

Керамика из Челюша


7. Местонахождение Кокши (рис. 1 – 3). В окрестностях кордона Кокши на террасе с садом В.Б. Бородаевым был заложен шурф, где на глубине 5 – 12 см были обнаружены мелкие неорнаментированные фрагменты стенок различных керамических сосудов, датированных им «железным веком». По мнению исследователя, на мысовидной террасе, судя по характеру фрагментов керамики, имелся культурный слой, который был вытоптан [Бородаев, 1992; Соенов В.И., 2014].

Курган  у Беле


8. Каменное укрепление Артал (рис. 1 – 4). В 10,5 км к северо-востоку от места впадения р. Кыга в Телецкое озеро, на скалистом мысу Нижний Кемелик (местное название Артал), через который по западному берегу озера можно пройти на Чолушман. Здесь были обнаружены развалы бастиона и заградительной стены. Сооружение вытянуто по линии северо-восток – юго-запад и перекрывает проход длиной около 110 м. В 100 м к северу от вала, не доходя до основной линии обороны, на скальном выступе выявлена каменная выкладка, которая могла укрыть 3-4 стрелков [Самаев, 2008; Соенов, Трифанова, 2014].
9. Каменное укрепление Тоолок (рис. 1 – 5). Находится на левом берегу р. Тоолок, впадающей в Телецкое озеро с юга. Нижняя часть левого берега р. Тоолок была дополнительно укреплена стеной из крупных камней, сохранившейся в настоящее время в виде вала. Оборонительная линия, начинаясь с берега озера и доходя до высоких скал – щек этого ущелья, полностью перекрывала проход вдоль южного берега Телецкого озера [Самаев, 2008; Соенов, Трифанова, 2014].
Обзор изучения археологических памятников Алтайского заповедника показал, что территория заповедника является малоизученной в археологическом отношении. Это обусловлено спецификой ее ландшафтов и особо охраняемым статусом. Современное состояние исследований данной территории можно оценивать, как находящихся на начальной стадии накопления и осмысления источников и материалов. Предстоит большая научная работа по мониторингу и выявлению новых памятников историко-культурного наследия на территории заповедника.

И.В. Калмыков рядом с каменным изваянием Беле. Фото Т. Акимова


Выражаю благодарность В.И. Соенову за ценные советы при планировании исследования и рекомендации по оформлению статьи, а также Т.А. Акимовой за предоставленную фотографию. 

Список использованной литературы
1. Бородаев В.Б. Археологические памятники восточного побережья Телецкого озера // Проблемы сохранения, использования и изучения памятников археологии. – Горно-Алтайск: ГАГПИ, 1992. – С. 38–39.
2. Бородаев В.Б., Селегей В.В. Бронзовый нож с мыса Чичилган на Телецком озере // Охрана и использование археологических памятников Алтая. – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1990. – С. 62–66.
3. Бородовский А.П. Археолого-этнографические исследования по туристическому маршруту «Алтайская одиссея» // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. – Барнаул: БГПУ, 2003. – Вып. XIII. – С. 33–39.
4. Бородовский А.П. Археологическое обследование побережья Телецкого озера на территории Алтайского государственного природного биосферного заповедника // Междисциплинарное изучение археологии Западной Сибири и Алтая: тезисы докладов отчетной сессии. – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2014. – Вып. 1. – С. 6–9.
5. Самаев Г.П. Укрепления Уйтту-Каи, Тоолока и Аратала // Изучение историко-культурного наследия народов Южной Сибири. – Горно-Алтайск: АКИН, 2008. – Вып. 7. – С. 78–87.
6. Соенов В.И. Разведки на северном побережье Телецкого озера // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. – Барнаул: БГПУ, 2003. – Выпуск XIII. – С. 107–108.
7. Соенов В.И. Изучение крепостей и городищ в Горном Алтае // Комплексные исследования древних и традиционных обществ Евразии. – Барнаул: АлтГУ, 2004а. – С. 337-340.
8. Соенов В.И. Результаты разведочных работ на северном побережье Телецкого озера // Древности Алтая. – Горно-Алтайск: ГАГУ, 2004б. – №12. – С. 49–2.
9. Соенов В.И. История изучения археологических памятников северо-восточного Алтая // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история. – Новосибирск: НП «СибАК», 2013. – №24. – С. 83–3.
10. Соенов В.И., Трифанова С.В. Полевые каменные фортификационные сооружения Алтая. – Горно-Алтайск: ГАГУ, 2010. –104 с.
11. Ядринцев Н.М. Описание сибирских курганов и древностей: Путешествие по Западной Сибири и Алтаю в 1878 и 1880 гг. // Древности: Тр. Имп. Моск. Археол. о-ва. – М., 1883. –Т. 9. – Вып. 2. – С. 181–05.


 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер