Новости » 2017 » июнь
Традиции заповедного Алтая. «Изу тумчукту мал» (с «горячим дыханием»)Домашний скот занимает важное место в традициях коренных народов Горного Алтая. На основе скотоводческих знаний и охотничьих наблюдений, накопленных на протяжении веков, сложилось сакральное и утилитарное единство в делении домашнего скота.(1) 
Подробнее »
Маршрут на водоскат Учар к сезону готовС 13 по 18 июня 2017 года сотрудниками Алтайского заповедника и общества с ограниченной ответственностью «Ирбис Алтая» были произведены работы по подготовке к туристическому сезону эколого-просветительского маршрута «Водоскат Учар».
Подробнее »
Соберем батарейки вместе!Алтайский государственный природный биосферный заповедник инициировал сбор и доставку к местам утилизации использованных элементов питания. Контейнеры были изготовлены в форме большой батарейки. Красивые металлические контейнеры установлены заповедником в Правительстве Республики Алтай, Национальном драматическом театре, Национальном музее им. А. В. Анохина, Национальной библиотеке им. М. В. Чевалкова и в Горно-Алтайском государственном университете.
Подробнее »
"Фотосессия после концерта-презентации нового альбома ансамбля "АлтайКай"На сайте Алтайского заповедника размещён фотоальбом "Фотосессия после концерта-презентации нового альбома ансамбля "АлтайКай", 14.06.2017г, Национальный театр Республики Алтай. Автор фотографий - Александр Тырышкин. Вы можете посмотреть своё фото и скачать его себе на память. Виртуальный фотоальбом размещён ЗДЕСЬ.
Подробнее »
Поздравляем с защитой магистерской диссертации!Коллектив Алтайского биосферного заповедника поздравляет директора Игоря Вячеславовича Калмыкова с успешной защитой магистерской диссертации по направлению: география, природопользование,  охрана природы.
Подробнее »
«Зелёные роботы» из Республики Алтай провели успешную смену в АртекеУже второй год подряд инженерная эко-школа «Зелёные роботы»* принимает участие в экологической смене «Заповедная страна», проходящей в Международном детском центре «Артек» в начале лета. В этом году мальчишки и девчонки со всей страны 21 день изучали основы электроники и программирования, создавали устройства для исследования и охраны природы под руководством педагога республиканского центра дополнительного образования Александра Печерского.
Подробнее »
«Телецкое озеро – уникальный природный символ России»Под таким названием прошёл круглый стол в малом зале верхней палаты Федерального собрания РФ под председательством первого заместителя председателя Совета Федерации Николая Фёдорова.
Подробнее »
Пополнение научной цифровой библиотеки сайта Алтайского заповедника.На сайте Алтайского заповедника размещены цифровые варианты статей научных сотрудников Алтайского заповедника, опубликованные в сборнике "Мониторинг состояния природных комплексов и многолетние исследования на особо охраняемых природных территориях", Выпуск1. Материалы конференции, посвященной 40-летию Саяно-Шушенского заповедника. Шушенское, 2016.
Подробнее »
Алтай принял участие в экосмене Артека «Заповедная страна»Радость, восхищение, удивление и многие другие прекрасные эмоции пережили участники второй экологической смены «Заповедная страна», проходившей в Международном детском центре «Артек» (Республика Крым, п. Гурзуф) в лагере «Полевой». В этом году лагерь собрал более 450 юных любителей и ценителей природы со всех уголков России, которые были распределены по 18-ти отрядам.
Подробнее »
Проведены дайв-рейды на юге Телецкого озераВ июне текущего года Алтайским биосферным заповедником и волонтёрами дайв-клуба «Зазеркалье» (г. Барнаул) проведены очередные мероприятия по обследованию и очистке прибрежной акватории Телецкого озера. На этот раз была обследована акватория озера вблизи кордонов Чири и Беле, а также залив реки Кыга.
Подробнее »
В цифровой библиотеке сайта Алтайского заповедника размещено очередное архивное издание первых исследователей Телецкого озера. Яковлев С.А. К вопросу о происхождении Телецкого озера. Этот труд был опубликован в Известиях Русского географического общества. Т. 52, вып. 6: 1916. - С. 431-457. Полностью цифровое издание размещено в библиотеке сайта РГО.
Подробнее »
Сохраняется аномально-жаркая погода. Соблюдайте меры предосторожности!Главное управление МЧС России по Республике Алтай сообщает, что по данным Горно-Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на территории Республики Алтай сохраняется аномально жаркая погода с максимальными температурами воздуха плюс 29…34 °С
Подробнее »
Для ознакомления с культурой и ландшафтом северных районов Республики Алтай участники коллоквиума побывали в Алтайском заповеднике15 июня село Яйлю, центральную усадьбу Алтайского биосферного заповедника, посетила делегация русско-французского коллоквиума «Сибирь как поле межкультурных взаимодействий: литература, антропология, историография, этнология».
Подробнее »
Жизнь заповедного кордона. На кордоне Кокши, в апреле 2017 года.Кордон Кокши Алтайского заповедника расположен на побережье Телецкого озера, в устье одноименной реки Кокши ("Кок-су", - алт. "голубая вода"). С 2005 года на кордоне работает и проживает государственный инспектор Сергей Усик, художник и фотограф. Поскольку кордон Кокши - место в Атайском заповеднике труднодоступное, сотовой связи и интернета там нет, - вести с кордона передаются с оказией. Так и сейчас, только в июне были переданы интересные кадры событий, произошедших в апреле этого года. 
Подробнее »
Заметки дендролога. Лиственница сибирскаяПредставляем вашему вниманию очередную публикацию рубрики "Заметки дендролога". Сегодня Мирослава Сахневич, научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника, дендролог, рассказывает о Лиственнице сибирской.
Подробнее »
"Благодарим за содействие и высокий профессионализм"Благодарность Евгению Дмитриевичу Веселовскому за профессионализм, при проведении экскурсии, за вклад в экологическое просвещение подрастающего поколения, прислали на адрес заповедника участники творческого объединения "Росток" (с. Турочак, Турочакского района Республики Алтай) и его руководитель Писарева Елена Вячеславовна.  
Подробнее »
Заметки орнитолога. ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Выпуск 6. 2017.Олег Борисович Митрофанов, старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, продолжает рассказывать о наблюдениях за птицами на Яйлинской террасе. Что происходит в июне 2017 года: - В июне погода в Яйлю пришла в норму; туманы и дожди сменялись солнечными днями с довольно жаркой погодой. У пернатого населения в полном разгаре гнездовые заботы; кто-то кормит птенцов, а кто-то только начал процесс насиживания.
Подробнее »
Состоялся концерт-презентация нового музыкального альбома ансамбля «АлтайКай»14 июня 2017 года в Национальном театре Республики Алтай состоялся концерт ансамбля «АлтайКай», в котором принял участие Русский камерный оркестр (г. Барнаул). На концерте был представлен новый музыкальный альбом «Алтай Теле», созданный совместно с Русским камерным оркестром, при поддержке Алтайского биосферного заповедника. Большой зал театра был переполнен зрителями, все билеты были распроданы задолго до начала концерта.

 
Подробнее »
Заповедный эко-квестВ День эколога артековцы – участники «Заповедной смены» лагеря «Полевой» совершили увлекательное интерактивное путешествие. Экоквест стал итоговым мероприятием, завершающим серию заповедных и экологических уроков, и своего рода проверкой полученных знаний.
Подробнее »
В визит-центре Алтайского заповедника состоялись мастер-классы по керамической флористике10-11 июня 2017 года в визит-центре Алтайского заповедника, расположенном в с. Артыбаш Турочакского района Республики Алтай, прошла серия мастер-классов по керамической флористике (лепке цветковых растений из полимерной глины). Мероприятия состоялись в рамках совместного проекта Алтайского биосферного заповедника и Школы керамической флористики «Первоцвет» - «Альтернативный гербарий».
Подробнее »
На Телецком озере начал свою работу русско-французский коллоквиум «Сибирь как поле межкультурных взаимодействий: литература, антропология, историография, этнология».С 12 по 17 июня 2017 года в Горно-Алтайском государственном университете и на Телецком озере проходит русско-французский коллоквиум "Сибирь как поле межкультурных взаимодействий: литература, антропология, историография, этнология". Организаторы мероприятия - Горно-Алтайский государственный университет, Лаборатория экселанс "Культурный трансфер" Национального центра научных исследований Франции (г. Париж) и Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН (г. Москва).
Подробнее »
Заметки териолога. В Алтайском заповеднике маралы откочёвывают в высокогорья, а медведи "играют в футбол" камерой фоторегистратораРассказывает Юрий Калинкин, научный сотрудник Алтайского заповедника, териолог. - На прошедшей неделе было проведено обслуживание автономных камер в Алтайском заповеднике по побережью Телецкого озера, всего было получено 7627 снимков животных. Преимущественно фотографировались на солонцах маралы и медведи. Последние проявили нежелательный интерес к камерам.
Подробнее »
Министерство культуры Республики Алтай и Алтайский биосферный заповедник заключили соглашение о сотрудничестве Министерство культуры Республики Алтай и Алтайский биосферный заповедник, подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает, взаимодействие в культурно-просветительской сфере в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных  территорий  в  Российской Федерации.
Подробнее »
Автоэкспедиция «Заповедный пояс. От Урала до Байкала» побывала в Алтайском заповеднике.Автоэкспедиция сотрудников Юганского заповедника побывала в Алтайском биосферном заповеднике с 5 по 7 июня 2017 года.
Подробнее »
Опыт фотографов-профессионалов – юным артековцамВ рамках экосмены «Заповедная страна», проходящей в международном центре «Артек», состоялись занятия детей с профессиональными фотографами, снимающими дикую природу. В течение нескольких дней с ребятами работали Николай Гернет, Павел Филатов, Владимир Алексеев.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 Следующая »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер