Новости » 2017 » январь
Жизнь заповедного кордона. Телецкое озеро. Вода и лед.Особенность проживания на кордоне основана на уникальной возможности наблюдать озеро Телецкое не только в разные времена года, но и в разные периоды и этапы его жизни: штиль и шторм, особенности «верховки и низовки», рассветы и закаты, водная гладь и ледяной панцирь.
Подробнее »
Волонтёрский проект «Учар-2017»Алтайский заповедник объявляет о наборе волонтёров для дежурства на экскурсионный маршрут «Водоскат Учар» в летний период (с 18 июня по 10 сентября 2017 года).
Подробнее »
Фотовыставка «Восьминогие охотники окрестностей Золотого озера» работает в национальной библиотеке Республики Алтай. На втором этаже Национальной библиотеки Республики Алтай им. М.В. Чевалкова открылась передвижная выставка «Восьминогие охотники окрестностей Золотого озера». Организатор выставки Алтайский государственный природный биосферный заповедник. На выставке представлены фотоснимки пауков, встречающихся в окрестностях озера Алтын Кёль (алт. «Золотое озеро») или Телецкого озера на территории Алтайского заповедника.
Подробнее »
Виртуальный кинотеатр
28 января 2017 года
Виртуальный кинотеатрДорогие друзья! В год 100-летия заповедной системы России и 85-летия Алтайского заповедника приглашаем Вас посмотреть лучшие видео сюжеты и фильмы об Алтайском заповеднике.

1. Первый фильм - "Пртияжение двух озёр", 2009. 
Подробнее »
БАЙЛУ АРЧЫН АГАЖЫМ. (Священное растение можжевельник) На протяжении многих веков алтайцы и их предки жили в гармонии с природой, почитая и уважая её законы, весь жизненный уклад основывался на одухотворении окружающей природы
Подробнее »
«Маленький» подвиг в большой заповедной странеВпервые в истории Алтайского заповедника государственные инспекторы проложили снегоходный маршрут по сложнейшей горно-таёжной местности, ранее считавшейся непроходимой для любого вида наземного транспорта. 
Подробнее »
Заметки териолога. В Алтайском заповеднике продолжается зимний маршрутный учетРубрику ведёт Юрий Калинкин, научный сотрудник, териолог Алтайского заповедника. - В декабре 2016 года учёты прошли на самом отдаленном Язулинском участке. В январе 2017 года учётные работы продолжились на других участках заповедника. На сегодняшний день государственными инспекторами пройдено 98 км постоянных маршрутов. Глубина снежного покрова по вершинам хребтов достигает 170 см. 
Подробнее »
"Храним природное наследие. Ценим свою историю"В далеком 1969 году художником-анималистом Евгением Георгиевичем Гавриловым были отрисованы эскизы для комплекта значков Алтайского заповедника. К слову – Алтайский заповедник в эти годы пережил очередное «возрождение» после периода расформирования с 1961 –1967 годов.
Подробнее »
Алтайский заповедник – в комиссии по охране редких видов19 января 2017 года на базе Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай состоялось первое установочное совещание Комиссии по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира Республики Алтай. 
Подробнее »
«Природный инстинкт» Алтайского заповедника18-го января текущего года на канале Общественного телевидения России в рамках программы «Большая Страна» вышел выпуск «Природного инстинкта», посвящённый Году экологии, Году особо охраняемых природных территорий в России. И первым гостем первого выпуска новой рубрики стал сотрудник отдела экологического просвещения Алтайского биосферного заповедника, действительный член Русского географического общества Евгений Веселовский.
Подробнее »
"Заповедная гостиная" начала свою работу в ассоциированных школах ЮНЕСКО18 января 2017 года в ассоциированных школах ЮНЕСКО Республики Алтай: Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса и Республиканском классическом лицее прошла познавательная лекция "Развитие мультимедийных технологий в Алтайском биосферном заповеднике", которая открыла цикл лекций "Заповедная гостиная"
Подробнее »
Первый научно-технический совет юбилейного года прошел в Алтайском заповеднике17 января 2017 года в Доме культуры села Яйлю состоялось заседание научно-технического совета Алтайского биосферного заповедника*.
Подробнее »
В Республике Алтай начинаются учеты снежного барсаВ начале 2017 года на Алтае пройдут крупномасштабные учеты снежного барса и его кормовой базы. Об этом договорились эксперты на установочном совещании, которое состоялось вчера, 12 января, в Горно-Алтайске. В совещании приняли специалисты Сайлюгемского национального парка, Алтайского и Катунского заповедников, Дирекции ООПТ Республики Алтай и Всемирного фонда природы.
Подробнее »
Заметки дендролога. КедрРубрику ведёт Мирослава Сахневич, научный сотрудник Алтайского заповедника. Сосна кедровая сибирская или сиби́рский кедр (лат. Pinus sibirica Du Tour) – это вечнозеленое хвойное дерево, достигающее в высоту 35 - 44 метров (встречаются представители, высотой 40–50 метров) и 2-х м в диаметре ствола. Хвоя длинная, мягкая, в одном пучке по 5 игл.  
Подробнее »
Хроники Заповедного Дозора:  воскресный поход или полевой урок заповедной географии15-го января текущего года состоялся очередной воскресный поход учеников школы села Яйлю – центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника в рамках программы «Заповедный Дозор».
Подробнее »
«Зелёные Роботы» на первом региональном фестивале Проектная школа «Зелёные Роботы» была представлена в рамках первого республиканского фестиваля робототехники, состоявшемся в начале нового учебного года в г. Горно-Алтайске. Авторы разработок экологической и природоохранной направленности были отмечены специальными призами Алтайского биосферного заповедника.

 
Подробнее »
Хроники Заповедного Дозора:  торжественная экологическая линейка в школе села Яйлю  или весёлые каникулы в Алтайском биосферном заповеднике12-го января 2017 года в малокомплектной щколе села Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, прошла торжественная линейка, посвящённая Дню заповедников и национальных парков России.
Подробнее »
Дайверы-волонтеры из Барнаула продолжают очищать Телецкое озероВот уже два года барнаульские технические дайверы Роман Воробьев и Татьяна Клименко активно проводят работы по очистке акватории озера по своей инициативе.Роман и его друзья производят ручную механическую очистку дна, собирая мусор, который невозможно удалить другими способами. 
Подробнее »
В новое столетие – с новым логотипомВ новое столетие российских особо охраняемых природных территорий и в свой юбилейный год, 85-летия, Алтайский заповедник вступает с новым знаком. Его базовые элементы – симбиоз чистых заповедных волн, трёхглавой горы и дерева с ветвями, обращёнными к небу.
Подробнее »
Заповедные люди. История. ПортретыДорогие друзья! В год 100-летия заповедной системы России и 85-летия Алтайского заповедника представляем вашему вниманию фотоальбом "Заповедные люди. История. Портреты". В этом альбоме мы постараемся рассказать как можно больше о людях заповедника. Как они жили и работали в разные периоды истории Алтайского заповедника. Приглашаем к участию всех, у кого есть сведения и фотографии сотрудников Алтайского заповедника разных лет. 
Подробнее »
Первый «Заповедный урок» в первой школеАлтайский биосферный заповедник совместно с Молодёжным клубом Алтайского республиканского отделения Русского географического общества провели первый «Заповедный урок» в средней общеобразовательной школе № 1 г. Горно-Алтайска.
Подробнее »
Первые подарки в Год экологии и особо охраняемых природных территорий. В День заповедников и национальных парков в Республику Алтай поступили два снегохода, они переданы в Алтайский заповедник и национальный парк «Сайлюгемский». Транспорт будет использоваться сотрудниками отделов охраны и науки в рамках программ сохранения снежного барса.
Подробнее »
С Днём заповедников и национальных парков!11 января в России отмечают день заповедников и национальных парков. 11 января 1917 года (29 декабря 1916 года по старому стилю) в России был создан первый государственный заповедник, «Баргузинский», - на берегу озера Байкал. В том же году был принят первый общегосударственный акт, касающийся установления правил в заповедниках. С этого момента берет свое начало история заповедного дела в России, которому в 2017 году исполняется 100 лет.
Подробнее »
Мультимедийный фотопроект пополнился прогулкой по заснеженному Алтайскому заповедникуВ начале зимы 2016 года на территории Алтайского биосферного заповедника проводился очередной этап работ по проекту «Виртуальное путешествие по Алтайскому заповеднику». Были произведены панорамные съемки объектов Телецкой акватории Алтайского заповедника: водопад Корбу, окрестности кордона Чири и кордона Кокши, Кыгинский залив.
Подробнее »
Традиции заповедного Алтая. Месяцеслов. Январь.Январь у алтай-кижи – месяц жалящих морозов или белый месяц (чаган ай), у туба – обманчивый месяц (тöгöнöк ай), у чалканцев – месяц малого мороза (кижу кырлащь ай).
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 Следующая »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер