Поздравляем с наступающим Новым 2020-м годом!

Дорогие друзья, коллеги! Поздравляем с наступающим Новым годом и Рождеством!
 


Подробнее »
ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Декабрь 2019

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, продолжает рассказывает о наблюдениях за птицами на Яйлинской террасе. Что происходило в декабре 2019 года.


Подробнее »
Фенологические заметки. Рождение нового солнечного года

Со дня зимнего солнцестояния день понемногу начинает расти (как младенец), рождается новый солнечный год и Солнце берет курс на Весну!


Подробнее »
Белорусская киностудия создала цикл передач об Алтайском заповеднике

Осенью 2019 года в Алтайском заповеднике побывала съемочная группа киностудии "АВЕС" (Film Studio Aves), из Республики Беларусь. Съемочные работы проводились для цикла передач "Заповедная Россия" по заказу МТРК "МИР". В ноябре и декабре 2019 года на телеканале "МИР" вышло 5 фильмов об Алтайском заповеднике, которые стали сюжетами передачи "Миллион вопросов о природе".  


Подробнее »
Уроки доброты на Телецком озере

22 декабря 2019 года в сельском доме культуры села Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника, по инициативе сотрудников заповедника прошло торжественное собрание, посвящённое зимнему солнцестоянию и началу нового космического года.


Подробнее »
«Живая природа Алтая» вновь в залах  Национального музея Республики Алтай

20 декабря 2019 года в Национальном музее имени А.В. Анохина (Республика Алтай) открылась очередная фотовыставка лучших работ участников IX международного фотоконкурса «Живая природа Алтая», прошедшего под девизом «Сохраним места обитания растений и животных!»


Подробнее »
Заметки дендролога. Голубика

Много ли вы знаете растений, какого-то определённого семейства, которые распространены по всему земному шару, не встречаясь лишь в степях и пустынях? Сегодня в рубрике "Заметки дендролога", научный сотрудник Алтайского заповедника Мирослава Сахневич рассказывает о голубике. 


Подробнее »
Задержаны нарушители, планирующие заняться добычей кабарги

На территориях Яйлинского и Белинского участков Алтайского заповедника в конце ноября 2019 года проведены рейдовые мероприятия государственными инспекторами в области охраны окружающей среды.


Подробнее »
Окно в заповедную природу через объектив фото ловушек. Бобры и их соседи

В очередном материале рубрики читайте о том, как проходят в Алтайском заповеднике работы по наблюдению за бобрами с помощью камер фоторегистраторов.


Подробнее »
В Алтайском заповеднике в видеоловушку "попались" кабарга и косуля

В Алтайском заповеднике на камеру видео регистратора, установленную в прибрежной части Телецкого озера, попался самец кабарги. Появившись перед камерой на несколько мгновений и показав свои клыки, самец прыжками скрылся из поля зрения ловушки. Через некоторое время мимо этой же камеры прошёл самец косули.


Подробнее »
Яна Яковлева. Я родилась в Яйлю.

Новый материал размещён в рубрике сайта Алтайского заповедника - «Заповедник, озеро, люди. Воспоминания и размышления». Яна Владимировна Яковлева, дочь Владимира Александровича Яковлева, больше сорока лет проработавшего в научном отделе Алтайского заповедника, вспоминает о том как прошло её детство в заповедном посёлке. 


Подробнее »
В Парламенте Республики Алтай открылась новая фотовыставка Алтайского заповедника

11 декабря 2019 года, в Международный день Гор, в Государственном Собрании – Эл-Курултай Республики Алтай состоялось открытие выставки «Фотоловушки: в объективе животные Алтайского заповедника».


Подробнее »
День гор в Яйлинской школе

11 декабря в Яйлинской общеобразовательной школе, что находится на центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, отметили международный День гор. 


Подробнее »
11 декабря - Международный день гор

11 декабря в мире отмечается Международный день гор. Праздник был учрежден по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года для привлечения внимания к проблемам развития горных регионов планеты. Девиз Дня гор в 2019 году - «Горы имеют значение! Молодёжь и будущее гор».


Подробнее »
Летопись природы Евразии

С 24 по 27 ноября 2019 года в г. Санкт-Петербург проходила работа конференции "Летопись природы Евразии «Eurasian Chronicle of Nature - Large Scale Analysis of Changing Ecosystems (ECN)».


Подробнее »
Подводный мир Телецкого с наступлением зимы

С приходом зимы на берега Алтын-Келя и драматичными сменами погоды в ноябре начались изменения и в водах сурового озера. Жизнь приспосабливается к новым условиям.


Подробнее »
АЛТАЙСКИЙ ЗАПОВЕДНИК: ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ДОРОГ, ГОРЫ И ТАЙГА

В очередном выпуске интернет-журнала о заповедниках и национальных парках "Заповедные острова" (№21) опубликована статья об Алтайском заповеднике. Номер посвящен особенностям охраны природы в разных климатических и географических условиях.


Подробнее »
Фенологические заметки. Зима на Телецком озере вступила в свои права

По общепринятому календарю ноябрь считается третьим месяцем осени, но в Горном Алтае зима вступает в свои права уже с конца первой декады этого месяца.


Подробнее »
Ноябрьские фотозарисовки с заповедных берегов Золотого озера

Дайверы и сотрудники Алтайского заповедника Роман Воробьёв и Татьяна Клименко представляют очередной сюжет с зимних берегов Алтын-кёля.


Подробнее »
"Золотые горы Алтая" - 21 год в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО

5 декабря 1998 года был подписан сертификат, подтверждающий включение объекта «Золотые горы Алтая» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Подробнее »
Жизнь заповедного кордона Караташ. Как косули пытались перейти Телецкое озеро по тонкому льду

Светлана Кульбацкая, государственный инспектор Алтайского заповедника на кордоне Караташ наблюдала интересную картинку из жизни заповедных обитателей/


Подробнее »
Фотовыставка "Живая природа Алтая - 2019" начала свою работу!

29 ноября 2019 года в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА, г. Баранул) открылась фотовыставка лучших работ участников IX  международного фотоконкурса «Живая природа Алтая - 2019», прошедшего под девизом «Сохраним места обитания растений и животных!».


Подробнее »
Фенологические заметки. Ледостав на Телецком озере

Особенность Телецкого озера заключается не только в колоссальных запасах пресной воды (41 км3), глубине (около 235 м), природных условиях, но и в режиме ледостава.


Подробнее »
Традиции заповедного Алтая. Месяцеслов. Декабрь

Декабрь алтай-кижи именуют зимним месяцем косули (кышкы куран ай), туба – малого мороза (кичу кырлач ай), чалканцы – большого мороза (улу кырлащ ай). Кумандинцы же, называя декабрь –  улу кырлаш ай, обозначают его как старший морозный месяц.
 


Подробнее »
Заметки орнитолога. ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Ноябрь 2019

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, рассказывает о наблюдениях за птицами на Яйлинской террасе. Что происходило в ноябре 2019 года:


Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 Следующая »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер