Новости » 2017 » март
Директор Алтайского заповедника принял участие в программе "Крупным планом" на телеканале Совета федерации "Вместе-РФ"В эфире телеканала "Вместе-РФ" вышла программа "Крупным планом", выпуск которой был посвящен развитию системы особо охраняемых природных территорий. Гости студии - председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин, исполнительный директор национального фонда "Страна заповедная" Ирина Санникова, а также директор государственного природного биосферного заповедника "Алтайский" Игорь Калмыков.
Подробнее »
В Алтайском заповеднике многоснежная зима вынудила лосей держаться группамиНесколько групп лосей удалось встретить и отснять на любительскую камеру государственным инспекторам оперативной группы в южной части Алтайского заповедника. 
Подробнее »
Весенние перемены
30 марта 2017 года
Весенние переменыРубрика "Заметки териолога". Своими наблюдениями делится Юрий Калинкин, научный сотрудник Алтайского заповедника. - Вслед за таянием снегов маралы поднялись выше по склонам, здесь они осваивают не использованные зимой корма, нет такого плотного наста, особенно в северах, меньше пресс хищничества. Волки предпочитают не посещать урочища с рыхлым снегом. Тем не менее, маралы регулярно спускаются для посещения солонцов, расположенных преимущественно не выше 400 м от уровня озера.
Подробнее »
Национальный музей разместил юбилейный баннер на фасаде своего зданияНациональный музей Республики Алтай разместил на фасаде своего здания специальный баннер, посвящённый 100-летнему юбилею Заповедной системы России. 

Подробнее »
Участие в семинаре методического объединения учителей г. Горно-Алтайска27 марта 2017 года в г. Горно-Алтайске на базе гимназии №3 состоялся семинар городского Методического объединения учителей химии, биологии, географии и экономики, в котором приняли участие сотрудники Алтайского биосферного заповедника. В связи с проведением в России Года экологии, Года особо охраняемых природных территорий тема семинара была посвящена экологическому воспитанию. Один из вопросов повестки семинара - «Алтайский государственный заповедник: развитие сотрудничества со школами города».
Подробнее »
Об истоках "Таёжного тупика" на четвёртых Песковских чтениях.Сотрудница Алтайского биосферного заповедника Екатерина Шичкова приняла участие в четвёртых песковских чтениях, прошедших в Воронежском биосферном заповеднике имени В.М. Пескова с 19-20 марта 2017 года с материалом "Истоки таёжного тупика". 
Подробнее »
«Оказание Первой помощи и действия в чрезвычайных ситуациях»Под таким названием состоялся тренинг-курс, проведённый специалистами Центра горных исследований «Алтай» Фонда устойчивого развития Алтая.
Подробнее »
Отделы охраны и науки: состоялось совместное патрулирование и обследование территорииВ середине марта 2017 года завершилась автономная снегоходная экспедиция сотрудников Алтайского заповедника.
Подробнее »
"Восстанавливая страницы заповедной истории"В первом выпуске 2017 года журнала о заповедниках и национальных парках "Заповедные острова" (14 (153)/2017) размещена статья Алтайского биосферного заповедника "Восстанавливая страницы заповедной истории". Весь выпуск посвящен экологическому просвещению на ООПТ.
Подробнее »
Заповедный Фестиваль
25 марта 2017 года
Заповедный Фестиваль

18 апреля 2017 года состоится Заповедный Фестиваль «#fest_04», посвящённый 100-летию Заповедной системы России, Году ООПТ в России, 85-летию Алтайского заповедника. 


Подробнее »
Как живётся маралам в заповеднике?В середине марта 2017 года состоялись ежегодные полевые работы сотрудников научного отдела Алтайского заповедника по оценке использования зимних кормов маралом. 

Подробнее »
Праздник Воды для самых маленьких друзей Алтайского заповедникаКлуб друзей Алтайского заповедника «Айучак» отметил Всемирный День Воды в Национальном музее Республики Алтай им. А.В. Анохина.
 

Подробнее »
Вода - тема интеллектуальных состязаний20 марта 2017года в Горно-Алтайском государственном университете (ГАГУ) для студентов и школьников г. Горно-Алтайска состоялась интеллектуальная игра.
Подробнее »
Гимназисты узнали больше о снежном барсе и Алтайском биосферном заповедникеВ Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса состоялась лекция-презентация Сергея Спицына, старшего научного сотрудника Алтайского заповедника.

Подробнее »
В Алтайском заповеднике появились первые цветы ветреницыОдновременно в окрестностях с. Яйлю и на кордоне Байгазан было отмечено начало цветения этих растений – всего по несколько мелких цветочков, но и такие, они радуют глаз. 
Подробнее »
21 марта - Международный день леса21 марта на всей планете отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов. Эта традиция была основана в 1971 году во время общих собраний Европейской конфедерации сельского хозяйства
Подробнее »
Вода - в нашей жизни
18 марта 2017 года
Вода  - в нашей жизниТак решено было назвать одно из конкурсных мероприятий республиканской акции «Сохраним родники Алтая». Мероприятие проводится для детей Республики Алтай и имеет цель – развить чувства гордости и ответственности за уникальные водные источники Республики Алтай
Подробнее »
Традиции заповедного Алтая. Родовая тамга В одном из материалов рубрики мы рассказывали об основах родства у алтайцев, которое заключается в родовой принадлежности к определенному сёоку (сööк). Исходя из этнографических данных, для каждого рода существовала своя тамга (таҥма). 
Подробнее »
На сайте Алтайского биосферного заповедника заработала виртуальная библиотека. Библиотека включает несколько тематических подразделов. Все произведения доступны для скачивания.
Подробнее »
С высоты хребта ЧихачеваСотрудники Алтайского биосферного заповедника, в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2017 год, принимают участие в ежегодных мониторинговых наблюдениях на хребте Чихачева и северо-восточной части Курайского хребта.  Полевые исследования проводятся в рамках «Стратегии сохранения снежного барса в Российской Федерации», разработанной при поддержке WWF и официально утвержденной в 2014 году.
Подробнее »
Заметки дендролога/ Пихта сибирскаяРубрику ведёт Мирослава Сахневич, научный сотрудник, дендролог Алтайского биосферного заповедника. В Алтайском биосферном заповеднике пихтачи представлены только в его северной Прителецкой части, и небольшими насаждениями в бассейне р. Шавлы. Пихта растёт преимущественно в кедровых, еловых, смешанных, значительно реже в лиственничных лесах и редколесьях. Иногда образует чистые насаждения. В горы поднимается до высоты 2300 м над ур. моря. Обычно в условиях заповедника пихта живет 100-130 лет, но встречаются и 200-летние экземпляры. 
Подробнее »
Поздравляем с 8 марта!
8 марта 2017 года
Поздравляем с 8 марта!Дорогие девочки, девушки и женщины! Алтайский биосферный заповедник поздравляет с замечательным праздником весны. Будьте всегда милы, нежны и прекрасны как первые весенние цветы, дарите радость друг другу и всем окружающим.
Подробнее »
Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса: состоялось награждение в рамках регионального этапа фестиваля «Древо жизни»6 марта 2017 года представители отдела экологического просвещения Алтайского биосферного заповедника вручили ученикам и преподавателю из Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса награды как победителям конкурса научно-исследовательских работ (регионального этапа), проведённого в рамках VI Открытого межрегионального экологического фестиваля «Древо Жизни».
Подробнее »
Жизнь заповедного кордона. Весна пришла в Алтайский заповедник.Своими наблюдениями о жизни на заповедном кордоне Байгазан продолжает делиться Мирослава Сахневич, научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника. - Зима 2016-2017 года выдалась затяжная, мало радовала солнышком и погожими деньками. Рано выпавший обильный снег в начале ноября предрек долгую и нудную зиму. Поэтому так радостно отмечать первые признаки пришедшей весны в заповедную тайгу.
Подробнее »
Всемирный день дикой природы«В этот Всемирный день дикой природы я призываю всех граждан, все компании и правительства сыграть свою роль в деле защиты существующих в нашем мире диких животных и растений. Действия каждого из нас будут определять судьбу дикой природы мира. Будущее дикой природы находится в наших руках!» Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна



Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 Следующая »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер