Новости » 2017 » апрель
Противопожарное обучениеВ центральной усадьбе Алтайского заповедника в апреле-месяце проведены тактико-практические учения по тушению условного пожара. 
Подробнее »
Соблюдайте правила пожарной безопасности в майские праздники!Напоминаем всем о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах! В случае обнаружения пожара на территории или вблизи Алтайского заповедника, обращайтесь в круглосуточную дежурную службу по телефонам: 8-903-074-00-44 (Горно-Алтайск), 8-903-956-85-44 (Яйлю), 8-960-967-53-51 (Артыбаш).
Подробнее »
Жители заповедного Яйлю приняли участие в экологическом субботнике. Жители заповедного села Яйлю и кордонов Алтайского биосферного заповедника приняли участие во всероссийском экологическом субботнике. 
Подробнее »
«Заповедные люди» в столице Алтайского края27 апреля 2017 года состоялось открытие фотовыставки Алтайского заповедника в одном из старейших музеев Сибири – в Алтайском государственном краеведческом музее (г. Барнаул).
Подробнее »
Тайны глубин Телецкого озера. В Алтайском заповеднике. Фото Романа Воробьёва и Татьяны КлименкоНа сайте Алтайского биосферного заповедника размещен виртуальный фотоальбом о подводном мире заповедной части Телецкого озера. Что можно увидеть в глубине озера, кого там можно встретить и что есть на глубине 60 метров и более? Смотрите подробнее в фотоальбоме. 
Подробнее »
Праздник, посвященный Дню Земли, прошёл в Усть-Пыже. В сельском клубе села Усть-Пыжа (Турочакский район Республики Алтай) прошел праздник, посвященный Дню Земли - «Земля – наш дом родной». Школьники таёжного села подготовили интересные творческие выступления. Победители и участники экологических конкурсов, прошедших среди маленьких и взрослых жителей поселения были награждены призами и памятными подарками от Алтайского биосферного заповедника.
Подробнее »
Уроки заповедной географии Алтайского биосферного заповедника25 апреля 2017 года в Ассоциированной школе ЮНЕСКО – Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса состоялась очередная встреча-лекция в рамках проекта «Заповедная гостиная», посвященного Году экологии и особо охраняемых природных территорий и 85-летию Алтайского биосферного заповедника. На этот раз юным слушателям был представлен урок заповедной географии и истории.
Подробнее »
Семинар «Турпродукты в национальных парках и заповедниках. Взаимодействие с турбизнесом»С 19-21 апреля 2017 года на базе национального парка «Валдайский» прошёл семинар «Турпродукты в национальных парках и заповедниках. Взаимодействие с турбизнесом». Участвовали в мероприятии представители особо охраняемых природных территорий из разных регионов Российской Федерации. От Алтайского заповедника в семинаре принимала участие Татьяна Акимова - заместитель директора по развитию биосферной территории и познавательного туризма.
Подробнее »
Заметки дендролога. В Алтайском заповеднике начал цвести рододендрон.Начало цветения рододендрона в Алтайском заповеднике явление не постоянное. Теплая погода в марте и апреле может спровоцировать более раннее цветение, но в среднем, в Прителецкой части заповедника  рододендрон начинает цвести в конце апреля – начале мая.  В этом году начало цветения  рододендрона на Прителецких склонах (окрестности кордона Беле и Челюш) зафиксировано еще 14 апреля, на кордоне Байгазан первые цветы рододендрона появились лишь 23 апреля.
Подробнее »
Новости друзей и коллег: "Лучшие практики дополнительного образования. От методики - к действию"Педагоги Детского центра на Телецком озере «Счастливое Детство» (с. Артыбаш) впервые в истории Турочакского района провели бесплатный обучающий семинар "Лучшие практики дополнительного образования. От методики - к действию", который прошел в Доме Творчества в с.Турочак 20 апреля 2017 года. 
Подробнее »
Жители Липецка узнали об Алтайском заповеднике по видеомосту. 19 апреля 2017 года в Библиотечно-информационном центре им. П.И.Бартенева (г. Липецк)  состоялся  видеомост  с Алтайским  государственным  природным биосферным заповедником.
Подробнее »
«ЧитайАлтай» или Заповедное Село как инкубатор проектов по развитию культурного потенциала Телецкого озера.С начала апреля 2017 года руководством территориально-общественного совета села Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника, в канун Международного дня детской книги, был дан старт открытому конкурсу «Читальный зал Алтын-Кёля».
Подробнее »
День Земли в заповедном Яйлю21-го апреля 2017 года, в школе села Яйлю, центральной усадьбе Алтайского заповедника, ко Дню Земли был показан музыкальный слайд-фильм о детских яйлинских экологических организациях,  которые создавались и работали при непосредственном и активном участии сотрудников заповедника. Песни для фильма написала и исполнила жительница села Яйлю Екатерина Николаевна Ефременко.
Подробнее »
Традиции заповедного Алтая. JЫЛ – КЕЛ (ДИЛ-КЕЛЬ)В старину, в далекую старину, все птицы жили на юге, и весной на Алтае пели только горные ручьи и реки. Однажды эту весеннюю песню воды принес в теплые края северный ветер. 
Подробнее »
IV добровольческая экспедиция "По следам снежного барса" посвящена Ирине Филус. Ведётся набор в команду добровольцев для IV экспедиции "По следам снежного барса", посвящённой сотруднице Алтайскго заповедника Ирине Филус, которая будет проходить с 26 мая по 2-3 июня 2017 года. 
Подробнее »
Заповедный фестиваль #fest_04Под таким названием 18 апреля 2017 года в главном корпусе Горно-Алтайского государственного университета состоялось мероприятие, посвящённое 100-летию Заповедной системы России, Году особо охраняемых природных территорий в России, 85-летнему юбилею Алтайского заповедника.
Подробнее »
Заповедный фестиваль или не боевые будни "Севера"18 апреля 2017г. инспектора оперативной группы "Север" приняли участие в заповедном фестивале #fest_04, проходившем в главном корпусе Горно-Алтайского государственного университета, приуроченного к 100-летию заповедной системы России и 85-летию Алтайского заповедника. 
Подробнее »
Дикий глухарь в заповедном Яйлю.Зимой этого года в заповедном селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского заповедника, появился гость из леса - дикий глухарь. В течении нескольких месяцев глухарь разгуливал по усадьбам местных жителей, спокойно реагируя на фото и видео съёмку. Фотограф, сотрудник Алтайского заповедника Александр Лотов, несколько дней перемещался вслед за глухарём. В итоге получился видео рассказ в нескольких частях.
Подробнее »
На сайте Алтайского заповедника размещен архивный научно-популярный очерк за 1979 годВ разделе "Заповедная библиотека" размещен очередной научно-популярный очерк об Алтайском заповеднике, вышедший в 1979 году - "Алтайский государственный заповедник". Его автор - Эдуард Андреевич Ирисов, работавший заместителем директора по науке (1969-1975 годы), красочно рассказывает о богатстве мира Алтайского заповедника и об организации работы различных направлений заповедника в 70-е годы прошлого столетия. 
Подробнее »
Алтайскому заповеднику - 85! 16 апреля 2017 года Алтайскому заповеднику исполняется 85 лет! Именно в этот день в 1932 году Совет Народных Комиссаров РСФСР окончательно утвердил границы заповедника – эту дату принято считать днём основания Алтайского заповедника*.


Подробнее »
Алтайский заповедник, 70-е годы. Как всё начиналось. В.А.Яковлев В преддверии юбилея Алтайского заповедника представляем вашему вниманию публикацию ведущего научного сотрудника Алтайского заповедника Владимира Александровича Яковлева, работающего в Алтайском заповеднике с 1971 года после окончания факультета охотоведения Иркутского сельскохозяйственного института. Прошёл все ступени служебной лестницы от рабочего по науке до ведущего научного сотрудника. 
Подробнее »
Получены первые кадры проснувшихся в Алтайском заповеднике медведей. Только что научный сотрудник Алтайского заповедника Юрий Калинкин прислал кадры с фотоловушки, которая зафиксировала проснувшихся на заповедной территории медведей. Первый бурый медведь попал в кадр фоторегистратора на территории Алтайского заповедника в 2017 году 3 апреля. 
Подробнее »
В Республике Алтай написали заповедный диктантВ регионе подведены итоги первой эколого-просветительской акции «Заповедный диктант», посвященной Году экологии и особо охраняемых природных территорий России.  Это мероприятие стало самой массовой образовательной акцией в истории алтайских особо охраняемых природных территорий (ООПТ).  В общей сложности в диктанте приняли участие около тысячи человек в возрасте от 10 до 70 лет.   
Подробнее »
Рассказ о Росомахе - «Воришке» и Друге!В новостном материале от 26 марта 2017 года было написано о том, что одна росомаха повадилась портить фотоловушки, но подробной информации на тот момент не было. «В общей сложности росомахой повреждено или уничтожено 6 камер. Такого не было с начала работ с фотоловушками (с 2010 г.). Причем делает это только какая-то одна особь» - отметил тогда Сергей Спицын, старший научный сотрудник Алтайского заповедника. Предлагаем Вашему вниманию подробный рассказ Сергея Владимировича о росомахе - «Воришке» и Друге.
Подробнее »
Соблюдайте правила пожарной безопасности! Наступил пожароопасный период. Напоминаем всем о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах! В случае обнаружения пожара на территории или вблизи Алтайского заповедника, обращайтесь в круглосуточную дежурную службу по телефонам: 8-903-074-00-44 (Горно-Алтайск), 8-903-956-85-44 (Яйлю), 8-960-967-53-51 (Артыбаш).
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 Следующая »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер