Автоэкспедиция «Заповедный пояс. От Урала до Байкала» побывала в Алтайском заповеднике.
8 июня 2017 года

Автоэкспедиция «Заповедный пояс. От Урала до Байкала» побывала в Алтайском заповеднике. Автоэкспедиция сотрудников Юганского заповедника побывала в Алтайском биосферном заповеднике с 5 по 7 июня 2017 года.

5 июня в городе Горно-Алтайске состоялся круглый стол, на котором участники автоэкспедиции познакомились с деятельностью Алтайского биосферного заповедника. Больше всего гостей из Юганска интересовали вопросы инфраструктуры и особенности организации охраны такой большой и сложной территории заповедника, таким малым количеством сотрудников.

В этот же день экспедиция добралась до заповедного Яйлю, где гости познакомились с особенностями заповедной территории. Евгений Дмитриевич Веселовский, специалист отдела экологического просвещения, провёл для гостей обзорную экскурсию по Яйлю и его окрестностям, в ходе которой был совершён радиальный выход на смотровую площадку горы Чичелган. Помимо этого, состоялась встреча со старшим научным сотрудником Алтайского заповедника С.В. Спицыным, презентация книги Е. Веселовского "По тропе здоровья с Кукарачей".
Сотрудники Юганского заповедника представили фотовыставку для жителей и гостей села Яйлю, представляющую красоты заповедного мира России.

Организаторы экспедиции – сотрудники заповедника «Юганский» в ходе автоэкспедиции от Урала до Байкала знакомят жителей страны с заповедной системой России, с общими экологическими проблемами пересекаемых регионов, привлекают внимание общественности и органов власти к проблемам особо охраняемых природных территорий.

Всего длина пути автоэкспедиции составит около 10 тыс. километров. Стартовали участники в г. Оренбурге (где находится объединенная дирекция Оренбургского заповедника и заповедника Шайтан-Тау). Планируется что завершится автоэкспедиция 26 июня 2017 года в Усть-Баргузине в объединенной дирекции Баргузинского заповедника и Забайкальского национального парка.

Смотреть фотоальбом о встрече автоэкспедиции «Заповедный пояс. От Урала до Байкала» в Алтайском заповеднике.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер