Новости » 2017 » май
В Международном детском центре «Артек» открылась смена "Заповедная страна"Более 400 самых достойных юных любителей природы и экологии со всех уголков России приехали в МДЦ «Артек» в лагерь «Полевой» на экологическую смену «Заповедная страна».
Подробнее »
С 25 мая официально открылся сезон навигации на Телецком озереС 25 мая официально открылся сезон навигации для плавания маломерных судов на Телецком озере и реке Бия*.
Подробнее »
Териолог Алтайского заповедника выступил с докладом на международной конференции в Кирове.С 22 по 25 мая 2017 года в г. Киров, в Научно-Исследовательском Институте  Охоты и Звероводства им. Житкова* прошла международная научно-практическая конференция посвященная 95-летию института. В конференции принимали участие более 150 человек из России, Литвы, Польши, Словакии, Турции. От Алтайского заповедника с докладом "Антропогенное влияние на популяцию оленьих Горного Алтая" выступал научный сотрудник, териолог Юрий Николаевич Калинкин.
Подробнее »
В Алтайском заповеднике завершился весенний учёт марала и медведяВ период с 23 апреля по 8 мая 2017 года в Алтайском заповеднике по побережью Телецкого озера проводился учет марала и медведя на солнцепечных склонах по методике Генриха Собанского*
Подробнее »
Охранять природу – значит охранять Родину или День пограничника в заповедном селе Яйлю.В 12-00 28 мая текущего года в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, у памятника героям Великой Отечественной войны собралась небольшая группа местных школьников, членов клуба юных друзей заповедника «Заповедный Дозор». Ребята вышли в очередной поход, чтобы отметить День пограничника и поздравить с этим праздником своих земляков - ветеранов пограничных войск СССР и России.
Подробнее »
Последний звонок в заповедной школе25 мая 2017 года в заповедной Яйлинской школе прошла традиционная линейка, посвященная итогам учебного 2016 – 2017 года. 
Подробнее »
Юрий Марин. "Алтайские истории"В год 85-летия Алтайского заповедника представляем вашему вниманию труд Юрия Фёдоровича Марина* "Алтайские истории". Это воспоминания о жизни и работе в Алтайском заповеднике с 1970 по 1981 годы. 
Подробнее »
Алтайский заповедник – биосферная территория 26 мая 2009 года Алтайскому государственному природному заповеднику был присвоен статус биосферного.

Подробнее »
«Взлечу я птицей над самой собой…»Под таким названием в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА, г. Барнаул) при поддержке Алтайского биосферного заповедника открылась выставка графики Ирины Филус, презентация которой состоялась в «Ночь Музеев», 20 мая 2017 года.

 
Подробнее »
В Алтайском заповеднике туристы сняли на видео медведицу с медвежатамиМедведица, переходящая водопад с говорящим названием «Аю-кечпес»* (алт. – медведь не пройдёт) попала в объектив видеокамеры группы туристов, подъехавших полюбоваться к водопаду на небольшом туристическом катере. Медведица переходила бурный поток к своим маленьким медвежатам, которые, скорее всего, не смогли его преодолеть. 
Подробнее »
«Зазеркалье Телецкого озера»: состоялась интерактивная презентация фотовыставкиВ «Ночь Музеев», 20 мая 2017 года, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА, г. Барнаул) при поддержке Алтайского биосферного заповедника состоялась интерактивная презентация и работы фотовыставки «Зазеркалье Телецкого озера». Авторы фотографий и ведущие презентации – Роман Воробьёв и Татьяна Клименко, дайверы Клуба технического дайвинга г. Барнаула.
Подробнее »
«Заповедной тропой Алтая» - в Ночь Музеев18 мая 2017 года в Национальном музее Республики Алтай (г. Горно-Алтайск) в рамках «Музейной ночи – 2017» состоялась интерактивная образовательная программа – «Заповедная тропа Алтая». Мероприятие организовано и проведено совместно Алтайским и Катунским биосферными заповедниками, Сайлюгемским национальным парком, Национальным музеем Республики Алтай, Горно-Алтайским ботаническим садом, Дирекцией ООПТ Республики Алтай. 
Подробнее »
Книжная полка для ветерана и прочие радости заповедного села.20-го мая текущего года на усадьбе жителя заповедного села Яйлю, ветерана Алтайского биосферного заповедника, Евгения Вячеславовича Эйсвелсонта (он же «Дядя Женя», он же «Дед») было непривычно шумно. В очередной раз местная молодёжь пришла помочь одинокому пенсионеру справиться с уже некоторыми непосильными для него задачами по подготовке к летнему сезону.
Подробнее »
В Национальном музее Республики Алтай открылась обновлённая экспозиция Алтайского заповедника18 мая 2017 года в Национальном музее Республики Алтай им. А.В. Анохина в рамках традиционной акции «Музейная ночь – 2017» состоялось торжественное открытие экспозиции, посвящённой 85-летию Алтайского заповедника.
Подробнее »
 22 мая - международный день биологического разнообразия. Ежегодно, начиная с 2001 года, 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity). Этот День был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году в специальной резолюции на основе рекомендации Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (КБР), которая состоялась в 1994 году.



Подробнее »
В связи с прогнозируемой паводковой ситуацией маршрут на водоскат Учар закрытАлтайский биосферный заповедник уведомляет гостей и туристов, намеревающихся посетить долину реки Чулышман, о том что маршрут на водоскат Учар закрыт до стабилизации паводковой ситуации в этом районе. Руководители групп туристов, планирующих поход на Учар в майские дни несут личную ответственность за жизнь и здоровье участников похода на весь период прохождения маршрута.

Подробнее »
Медаль «За особый вклад в развитие Улаганского района» вручена Наталье Алексеевне Шичковой10 мая 2017 года 60 лет исполнилось Шичковой Наталье Алексеевне, более 35 лет проработавшей в Алтайском заповеднике. К юбилею почётные гости из Улаганского района вручили Наталье Алексеевне медаль «За особый вклад в развитие Улаганского района Республики Алтай».
Подробнее »
"Взлечу я птицей над самой собой"20 мая 2017 года, в рамках всероссийской акции "Ночь музеев-2017" в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится выставка графики Ирины Филус, посвященная памяти сотрудника "Взлечу я птицей над самой собой". Открытие в 21:00.  


Подробнее »
Алтайский заповедник принимает участие в "Музейной ночи - 2017" Сегодня, 18 мая 2017 года, с 18.00 до 24.00 в Национальном музее им. А.В. Анохина пройдёт "Музейная ночь-2017", в программе мероприятий состоится презентация экспозиции, посвященной 85-летию со дня основания Алтайского заповедника.  Мероприятия посвящаются Году экологии и году особо охраняемых природных территорий России, а также 100-летию революции 1917 г.
Подробнее »
Новости клубов друзей. "Чистые берега"12 мая 2017 года в селе Артыбаш (Турочакский район Республики Алтай) прошла акция "Чистые берега". Ребята из эколого-волонтерского клуба друзей WWF и Алтайского  заповедника "Дети Озера" приняли участие в уборке мусора в парке отдыха на берегу Телецкого озера.  
Подробнее »
25-летие стажа в Алтайском заповеднике отмечает Валерий Николаевич Шутков, сотрудник отдела основного обеспечения. Родился Валерий Николаевич 11 января 1961 года. В Алтайском заповеднике, с небольшими перерывами работает с августа 1977 года в отделе обеспечения основной деятельности. За эти годы работал сторожем, временным рабочим, мотористом и подсобным рабочим.
Подробнее »
Ежегодное комплексное обучение инспекторов опергруппы Алтайского заповедника прошло на Телецком озере. Длинные майские праздники для многих время долгожданного отдыха, но для оперативной группы Алтайского заповедника - это самая горячая весенняя пора. Усиление режима заповедника, контроль над туристическими потоками, выявление и пресечение розжига костров, возгораний в особый противопожарный период и иных нарушений заповедного режима.
Подробнее »
"Зазеркалье Телецкого озера"20 мая 2017 года, в рамках всероссийской акции "Ночь музеев-2017" в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится интерактивная презентация фотовыставки "Зазеркалье Телецкого озера" с участием клуба технического дайвинга г. Барнаула. Открытие в 19:30.  
Подробнее »
Дайверский рейд на Телецком озереВ начале мая текущего года дайверами-волонтёрами из г. Барнаула совместно с отделом охраны Алтайского биосферного заповедника продолжена работа по проекту «Экологический подводный десант на Телецком озере».
Подробнее »
Сотрудничество с Экоцентром «Заповедники» по оптимизации инфраструктуры познавательного туризмаВ начале мая текущего года территорию Алтайского заповедника посетила Буторина Наталья Николаевна – эксперт по экологическому туризму, координатор проектной группы Экоцентра «Заповедники» (г. Москва).
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 Следующая »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер