Новости » 2016 » апрель
День Земли в Усть-Пыже
29 апреля 2016 года
День Земли в Усть-ПыжеДобрый праздник, посвящённый Дню Земли, состоялся в с. Усть-Пыжа Турочакского района – на территории сотрудничества Алтайского биосферного заповедника. Организация и проведение мероприятия стало возможным благодаря совместному вкладу Усть-Пыжинского сельского клуба Кебезенского сельского поселения и Детского центра «Счастливое Детство» (с. Артыбаш) при поддержке индивидуального предпринимателя Рецлав Е.П. и Алтайского заповедника.
Подробнее »
Всё что вы хотели знать о жизни заповедных кордонов. Материалы рубрики «Жизнь заповедного кордона» теперь собраны в одном месте. Наши авторы – сотрудники Алтайского биосферного заповедника рассказывают о скрытой от постороннего зрителя жизни заповедных уголков. Кто из лесных обитателей приходит «в гости» к сотрудникам заповедника, какие цветы появляются раньше других после зимнего сна, что можно необычного увидеть, живя и работая каждый день в условиях заповедной тайги, а также как живут люди в условиях бездорожья и периодически полной оторванности от остального мира. Читайте об этом и многом другом на нашем сайте в рубрике «Жизнь заповедного кордона».

Подробнее »
Приезд эксперта из Экоцентра «Заповедники»С 19 по 22 апреля текущего года Алтайский биосферный заповедник посетила Наталья Романовна Данилина – директор ЭкоЦентра «Заповедники» (г. Москва). Рабочая поездка с экспертом по территории Алтайского заповедника, наряду с прочим, связана с 20-летним юбилеем ЭкоЦентра «Заповедники», с которым Алтайский заповедник связывает давнее плодотворное партнерство и взаимодействие, реализация ряда совместных проектов и мероприятий.
Подробнее »
Директор Алтайского заповедника: «Взаимодействие с полицией и прокуратурой необходимо усиливать»Государственными инспекторами оперативной группы Алтайского заповедника в январе-месяце текущего года в ходе плановых рейдовых мероприятий на заповедной территории были обнаружены браконьерский путик, металлические петли, пойманная в петлю кабарга и другая незаконно добытая продукция. Кроме того, на месте браконьерства найдены боеприпасы и наркотические вещества растительного происхождения.
Подробнее »
Встреча со студентами Алтайского госуниверситета25 апреля 2016 года в Алтайском государственном университете (г. Барнаул, Алтайский край) состоялась встреча директора и замдиректора по экологическому просвещению Алтайского биосферного заповедника  со студентами биологического факультета.
Подробнее »
В Алтайском биосферном заповеднике цветут первоцветы.Мирослава Сахневич, научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника и постоянный автор нашего блога продолжает делиться своими наблюдениями о жизни на заповедном кордоне Байгазан.

— В Алтайском заповеднике в самом разгаре массовое цветение первоцветов. Первоцветы – это общее название для самых разных растений, ярко и красиво цветущих в весенние месяцы. В народе первые весенние цветы традиционно называют подснежниками, но в ботаническом смысле «подснежник» - это галантус. Самые первые весенние цветы появляются, едва только сходит снежный покров.
Подробнее »
В Республике Алтай началась операция «Оружие»В Республике Алтай с 20 апреля началась специальная операция «Оружие». Она проводится в целях предотвращения террористических угроз, предупреждения незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и продлится до 25 октября 2016 года.
Подробнее »
Уже 12 человек оштрафованы за разведение костровС 20 апреля в Республике Алтай действует особый противопожарный режим. Во всех районах инспекторы государственного пожарного надзора совместно с сотрудниками полиции и местных администраций проводят рейды в целях предотвращения пожаров и выявления нарушителей.

Подробнее »
Традиции заповедного Алтая. Алтайские народные загадки о явлениях природы.Алтайские загадки - один из древнейших жанров фольклора. В условиях отсутствия письменности устные загадки в течение веков являлись одним из средств сохранения духовного опыта народа, его верных и точно подмеченных наблюдений над природой вещей. Как и другие проявления народной мудрости - поэтические изречения, загадки учили умению жить, образно мыслить. Алтайские загадки богаты и разнообразны. В настоящее время они не только бережно хранятся, но и постоянно пополняются собирателями.



Подробнее »
В заповедниках и нацпарках России активно идет подготовка к пожароопасному сезонуВо всех особо охраняемых природных территориях - заповедниках, национальных парках и заказниках России проводятся профилактические мероприятия для минимизации рисков возникновения лесных пожаров.
Подробнее »
ЗАМЕТКИ ОРНИТОЛОГА. Новости с учётного маршрута на Яйлинской террасе.Рубрику ведёт Олег Борисович Митрофанов, старший научный сотрудник, орнитолог Алтайского биосферного заповедника. - Ранняя весна этого года приняла затяжной характер по причине возвратных холодов. Прилет кочующих видов и ближних мигрантов замедлился.
Подробнее »
Соболезнуем родным и близким трагически погибшего директора нацпарка "Онежское Поморье" Олега ПроданаМинистр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской выразил соболезнования близким трагически погибшего директора нацпарка «Онежское Поморье» Олега Продана. Олег Продан погиб в авиакатастрофе в Ямало-Ненецком автономном округе в ночь с 18 на 19 апреля 2016 г. в ходе экспедиции «По следам двух капитанов», руководителем которой он являлся.
Подробнее »
К пожароопасному сезонуАлтайским заповедником проведена проверка технического состояния имеющихся средств пожаротушения и тренировка по применению их на практике. Кроме того, в плановом порядке организована комплексная уборка территории хозяйственных зон кордонов и села Яйлю (центральной усадьбы Алтайского заповедника).
Подробнее »
Объявление! Вниманию судовладельцев и водителей маломерных судов с. Артыбаш, с. Иогач!!!ФГБУ «Алтайский государственный заповедник» будет осуществлять выдачу сезонного разрешения на право передвижения по акватории Телецкого озера с целью доставки посетителей к разрешенным эколого-просветительским маршрутам в здании заповедника с. Артыбаш и с. Яйлю в период:
Подробнее »
Заметки териолога. Весна-2016 в Алтайском заповеднике: медведи вышли позже, маралы сбросили рогаРассказывает научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника, териолог Юрий Калинкин.
- Весна - время перемен в природе. Прилетают перелётные птицы, распускаются цветы, просыпаются медведи. Каждый год эти процессы проходят по разному. Сотрудники заповедника фиксируют происходящие изменения и заносят их в карточки ежедневных наблюдений, данные с которых заносятся в "Летопись природы" - ежегодник мониторинговых наблюдений. Применение камер фоторегистраторов позволяет отметить те явления и процессы, которые происходят вдали от глаз человека, например зафиксировать первое появление медведей после зимнего сна, когда маралы сбросили рога и другое...
Подробнее »
В Горно-Алтайске прошел студенческий экофестиваль16 апреля 2016 года на базе Аграрного колледжа Республики Алтай впервые состоялся экологический фестиваль «Земля - наш общий дом», приуроченный ко Всемирному дню Земли и 100-летию Заповедной системы России. Цель мероприятия - активизация природоохранной деятельности, совершенствование экологического образования и воспитания студентов средне специальных учебных заведений г. Горно-Алтайска.
Подробнее »
Алтайскому заповеднику - 84!16 апреля 2016 года Алтайскому заповеднику исполняется 84 года. Именно в этот день в 1932 году Совет Народных Комиссаров РСФСР окончательно утвердил границы заповедника – эту дату принято считать днём основания Алтайского заповедника.
Подробнее »
Азий Ильтеев. Защитник кедра.Продолжаем публиковать материалы о людях, боровшихся за сохранение природы Горного Алтая, прителецкой тайги.

Азий Владимирович Ильтеев – это человек, которого мы по праву можем назвать Гражданином планеты Земля с большой буквы.
Подробнее »
В связи с прогнозируемой паводковой ситуацией маршрут на водоскат Учар закрытАлтайский биосферный заповедник уведомляет гостей и туристов, намеревающихся провести майские праздники в долине реки Чулышман, о том что маршрут на водоскат Учар закрыт в этот период. Руководители групп туристов, планирующих поход на Учар в майские дни несут личную ответственность за жизнь и здоровье участников похода на весь период прохождения маршрута. 
Подробнее »
В Республике Алтай готовятся к летнему отдыху детей и подростков8 апреля 2016 года специалист Алтайского биосферного заповедника Светлана Белекова приняла участие в республиканском семинаре-совещании «Организация летнего отдыха детей и подростков в 2016 году». Участники семинара, представляющие региональные ведомства, задействованные в организации и проведении летнего отдыха детей и подростков, обсудили важные вопросы в преддверии летнего сезона.
Подробнее »
Традиции заповедного Алтая. Алтайская народная кухня (Весна. Колба.)Как и вся кухня тюркских народов, алтайская – своеобразна и разнообразна, отличается своей естественностью. В пищу употребляются дары природы. В северной и средней части нашего красивейшего уголка заготавливают орех, ягоды, папоротник, слизун* и другие растения. Сейчас наступает период заготовки колбы (черемша). Предлагаем несколько рецептов приготовления колбы.

Подробнее »
Волонтёрский проект «Учар-2016»Алтайский заповедник объявляет о наборе волонтёров для дежурства на экскурсионный маршрут «Водоскат Учар» в летний период (с 20 июня по 01 сентября 2016 года). Приглашаются добровольцы, со своим полевым снаряжением и набором продуктов. Работа волонтёра на данном маршруте будет заключаться в оказании помощи государственным инспекторам заповедника.
Подробнее »
День Птиц в Заповедной школе5 апреля 2016 года, в центральной усадьбе Алтайского заповедника, на базе Яйлинской основной общеобразовательной школы состоялось общешкольное мероприятие, посвященное международному Дню птиц, в котором приняли участие учащиеся, учителя и гости школы. 
Подробнее »
ЗАМЕТКИ ОРНИТОЛОГА. Весна: бёрдвочер торжествует.Своими наблюдениями о событиях, происходящих в мире заповедных пернатых обитателей, делится старший научный сотрудник и орнитолог Алтайского биосферного заповедника - Олег Борисович Митрофанов.


Подробнее »
Материалы об Алтайском заповеднике в очередном выпуске газеты "Природа Алтая"В новом выпуске газеты "Природа Алтая" №3 (243) 2016 года размещены материалы об Алтайском биосферном заповеднике. Статья "Заповедные люди в парламенте Республики Алтай" рассказывает об открытии фотовыставки о людях заповедника. О том "Как зимуют аргали" рассказывает старший научный сотруник Алтайского заповедника Сергей Спицын и начальник опергруппы Сергей Абрамов. Также читатели узнают из материалов, размещенных на страницах газеты о том, как Алтайский биосферный заповедник продолжает развивать на своей территории альтернативные способы получения энергии. 

Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 Следующая »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер