Новости » 2016 » февраль
"Традиции заповедного Алтая". Месяцеслов. Февраль.Продолжаем нашу рубрику "Традиции заповедного Алтая". Месяцеслов. Февраль. Февраль у южных алтайцев (алтай-кижи) – месяц горной овцы (кочкор ай), у северных алтайцев (туба, кумандинцев, чалканцев) – месяц ветра (чель или чиин ай, чель ай).



Подробнее »
В Республике Алтай проходит операция «День птиц»В 2016 году Союз охраны птиц России объявил птицей года - удода. В честь этой птицы в Республике Алтай проводится операция «День птиц», которая проходит в заочно-очной форме с января по апрель 2016 года и завершится праздником Международного Дня птиц 1 апреля 2016 года. Мероприятия проводятся Алтайским биосферным заповедником совместно с Министерством образования и науки Республики Алтай.
Подробнее »
Окно в заповедную природу. Кабарга сибирская.Очередной выпуск рубрики "Окно в заповедную природу через объектив фотоловушек". Еще один интересный обитатель тайги Алтайского биосферного заповедника - кабарга. Зверёк этот очень осторожный и на глаза попадается редко. Возможность подробнее наблюдать за жизнью этого обитателя дали нам камеры автоматических фоторегистраторов. Камеры были установлены вблизи предполагаемых мест появления зверя с целью выяснения активности и особенностей поведения. В Алтайском заповеднике это семейство представлено одним родом и видом - Moschus moschiferus Linnaeus, 1758. У русских для зверя одно название - кабарга. Алтайцы называют ее тоборко, табарга, тооргы. Смотреть кадры кабарги, полученные камерами фоторегистраторов и подробнее читать об этом звере - на сайте Алтайского биосферного заповедника.
Подробнее »
Поздравляем с Днём защитника Отечества!День защитника Отечества - это праздник настоящих мужчин, обладающих мужеством и самоотверженностью, любящих Родину, уважающих её историю. Вот почему этот день является по настоящему всенародным праздником. Желаем Вам счастья, благополучия, успехов в делах на благо Отечества. Охрана Природы это и есть защита нашей Родины. Защита заповедной территории включает в себя работу научных сотрудников, экологопросветителй и конечно работу государственных инспекторов. С праздником, уважаемые коллеги! Предлагаем Вашему вниманию фотоальбом о сотрудниках Алтайского заповедника, который рассказывает о самых разных моментах их работы. 
Подробнее »
О сотрудничестве Белорусского государственного университета и Алтайского биосферного заповедникаВ продолжении темы сотрудничества с ООПТ Белоруссии. В январе 2016 года мы писали о рабочей поездке директора Алтайского биосферного заповедника Игоря Калмыкова в республику Беларусь, в ходе которой он принял участие в мероприятиях Белорусского госуниверситета и Березинского биосферного заповедника. 19 февраля 2016 года информация о сотрудничестве с Алтайским биосферным заповедником размещена на сайте Главного управления науки Белорусского государственного университета. Подробнее смотреть по ссылке. 
Подробнее »
Традиции заповедного Алтая. Традиционный алтайский календарьПродолжаем нашу рубрику "Традиции заповедного Алтая". Сегодня мы рассказываем о традиционном алтайском календаре.Традиционный алтайский календарь в малоизмененном виде бытует у алтайцев по сей день.

Подробнее »
Жизнь заповедного кордона Байгазан. Зимние обходы.О том как живут сотрудники заповедника на кордонах зимой, чем занимаются и что видят, рассказывает научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника, жительница кордона Байгазан - Мирослава Сахневич:

"Зима-время особенное и, кажется, что жизнь на кордонах Алтайского заповедника в это время должна замирать. Но это совсем не так. В зимний период жизнь и работа на кордонах продолжаются в нормальном, трудовом режиме. Ведь в обязанности сотрудников заповедника, проживающих на кордонах, входит не только сохранность, регулярное обустройство и ремонт, поддержание кордона в надлежащем виде, но и обходы по закрепленным участкам с целью охраны территории, а также учет зверей и птиц". Читать далее..


Подробнее »
«Заповедные люди» в Парламенте Республики Алтай.   16 февраля 2016 года в Государственном Собрании Эл–Курултай Республики Алтай, в зале посвященном объектам ЮНЕСКО, состоялось открытие фотовыставки «Заповедные люди». Фотовыставка приурочена к 100-летию Заповедной системы России. Ее проведение инициировано Государственным Собранием и Алтайским биосферным заповедником. Открывая мероприятие, спикер республиканского Парламента Иван Белеков отметил глубокую символичность в том, что выставка экспонируется в стенах Парламента, где также размещается Алтайское отделение Российской комиссии по делам ЮНЕСКО.
Подробнее »
Рубрика "Напарник" на республиканском радио "Горный Алтай". Часть2.Публикуем сюжеты из рубрики "Напарник", которые прозвучали на республиканском радио "Горный Алтай". Автор - Евгений Дмитриевич Веселовский рассказывает о своих Напарниках, тех людях, с которыми довелось работать в полевых условиях, при патрулировании территории Алтайского заповедника. В этом выпуске - рассказ о Шамиле Сибгатуллине.



Подробнее »
Новости наших друзей и коллег. «Телецкое снежное ралли-2016» пройдет в Артыбаше в марте С 6 по 8 марта в Артыбаше (Республика Алтай, Телецкое озеро) пройдут традиционные соревнования на снегоходах «Телецкое снежное ралли-2016». В программе соревнований - кольцевая гонка на снегоходах в утилитарном и горно-спортивном классах в мужском и женском зачетах.

Подробнее »
ТРАДИЦИИ ЗАПОВЕДНОГО АЛТАЯАлтайский государственный природный биосферный заповедник - это не только федеральная структура, призванная охранять природу, но и, что немаловажно, это биосферная территория, включающая зоны сотрудничества - Турочакский и Улаганский муниципальные районы Республики Алтай, это изучение и создание условий гармоничного взаимодействия природы и человека. Бесспорно, природа Горного Алтая сохранилась благодаря культурно-этническим заповедям, природосообразному образу жизни коренного населения, продолжающего и сегодня сохранять свои традиции, выстроенные на бережном отношении к природе. Многогранность и мудрость традиций заповедного Алтая – есть бесценный дар наших предков, с которым мы хотим Вас познакомить.
Подробнее »
400 километров учётных маршрутовВ Алтайском биосферном заповеднике проводится традиционный зимний маршрутный учет* численности средних и крупных млекопитающих по следам, оставляемым на снегу в зимнее время года. За весь зимний период (с декабря 2015 по февраль 2016гг.) государственным инспекторам Алтайского заповедника предстоит пройти более 400 км по постоянным учетным маршрутам, утвержденным Проектом организации и развития лесного хозяйства Алтайского заповедника. По предварительным данным в заповеднике стало больше белки, косули, продолжает держаться на высоком уровне численность соболя и марала. Впервые, за последние 25 лет, на маршрутах Белинского участка отмечена косуля сибирская. 
Подробнее »
У Евгения Веселовского юбилей!Сегодня, 11 февраля 2016 года, свой юбилейный день рождения отмечает сотрудник Алтайского биосферного заповедника Евгений Дмитриевич Веселовский. С 1989 года Евгений прошёл путь от лесника патрульной группы до ведущего специалиста отдела экологического просвещения – координатора Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» при Алтайском биосферном заповеднике. Коллектив заповедника поздравляет юбиляра! Желаем здоровья, новых творческих подъемов и достижений.
Подробнее »
Воспоминания об Ирине Филус Памяти Ирины Адольфовны Филус (1953-2005). Из воспоминаний Сергея Спицына"Стоит мне с научной экспедицией посетить Богояш или Джулукуль, что находятся в самой высокогорной и труднодоступной части Алтайского заповедника, или вести наблюдение за горными баранами Аргали, тропить снежного барса Ирбиса в других урочищах Большого Алтая, как память возвращает меня в те далёкие годы, когда начинал работать вместе с Ириной Филус и делал первые шаги в изучении этих редких видов животных..."  ПОДРОБНЕЕ
Подробнее »
"Напарник" на республиканском радио "Горный Алтай"Публикуем сюжеты из рубрики "Напарник", которые прозвучали на республиканском радио "Горный Алтай". Автор - Евгений Дмитриевич Веселовский рассказывает о своих Напарниках, тех людях, с которыми довелось работать в полевых условиях, при патрулировании территории Алтайского заповедника. В этом выпуске - рассказ о Сергее Спицыне. Текст читали -  Валентин Церне, Зинаида Тугудина. Звукооператор: Борис Лазарев. Авторы фото: А. Лотов, С. Спицын, Е. Веселовский.
Подробнее »
Подписано соглашение о сотрудничестве с Национальным музеем5 февраля 2016 года в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина было подписано соглашение о сотрудничестве между руководством Алтайского биосферного заповедника и Национального музея Республики Алтай.
Подробнее »
8 февраля - День российской науки.День российской науки традиционно отмечают 8 февраля согласно указа Президента Российской Федерации № 717 от 7 июня 1999 года «Об установлении Дня российской науки». Праздник берет свое начало со дня основания Академии наук в 1724 году. Основателем Академии выступил Петр I.
Подробнее »
Дайверы помогли в охране заповедной акватории Телецкого озераВ последних числах января 2016 года представители разных дайвинг-клубов из Барнаула, Новокузнецка, Новосибирска и Томска посетили Алтайский заповедник и совершили погружения в заповедной акватории Телецкого озера. Зимние погружения в незамёрзший водоём – отличная возможность отработки навыков погружения в холодной воде, а также наблюдений за жизнью под водой. 
Подробнее »
"Славные традиции" на страницах "Заповедных островов"В очередном выпуске журнала о заповедниках и национальных парках "Заповедные Острова" размещена публикация об Алтайском биосферном заповеднике под названием "Славные традиции".  В этой статье читатели узнают как и почему территория Алтайского заповедника была вовлечена в развитие организованного познавательного туризма в советское время и как обстоит дело с этим вопросом в настоящее время. Читать статью "Славные традиции" на сайте заповедника, а познакомиться со всеми материалами выпуска журнала можно на сайте ЭкоЦентра "Заповедники"
Подробнее »
Сотрудник Алтайского заповедника принял участие в семинаре по работе с фотоловушкамиС 25 по 29 января 2016 года в Приморском крае на базе Сихотэ-Алинского заповедника состоялся тренинг по теме «Использование фотоловушек для мониторинга и научных исследований популяций диких животных». Организаторами мероприятия выступили Общество сохранения диких животных (WCS) и Сихотэ-Алинский государственный биосферный заповедник. От Алтайского биосферного заповедника принял участие в семинаре научный сотрудник, териолог Калинкин Юрий Николаевич.
Подробнее »
2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодийВ этот день в 1971 г. в г. Рамсар (Иран) была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом, в качестве мест обитания водоплавающих птиц, которая с тех пор называется Рамсарской конвенцией. В 1997 г. день ее подписания был объявлен Всемирным днем водно-болотных угодий.
Подробнее »
Заповедный мир озера Джулукуль в фотографиях Валентина СмирноваОбновление раздела "Виртуальная галерея" сайта Алтайского биосферного заповедника. Размещен фотоальбом В.В. Смирнова "Заповедный мир озера Джулукуль"
Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер