Подводные фотографы Телецкого озера - финалисты Международного фотоконкурса «Живая природа Алтая-2021»!
7 февраля 2022 года

Подводные фотографы Телецкого озера - финалисты Международного фотоконкурса «Живая природа Алтая-2021»!

В начале февраля 2022г. стали известны итоги конкурса фотографий «Живая природа Алтая - 2021», сразу четыре призовых места в свою копилку наград забрали Роман Воробьёв, Татьяна Клименко - фотографы, дайверы и сотрудники Алтайского заповедника.  

Номинация «Животные»:

  • 1 место – Воробьев Роман, работа «Хозяйка Телецкого озера»;

Номинация «Микромир»

  • 2 место - Воробьев Роман, работа «Нитчатые водоросли»;
  • 3 место – Воробьев Роман, работа «Гидры. В ожидании добычи»;

    Номинация «Видео»

  • 1 место – Клименко Татьяна, Воробьев Роман, работа «Ледяные мгновения».

В рамках деятельности подводной станции «Зазеркалье», созданной в 2016 году при Алтайском биосферном заповеднике, реализуется совместная научная программа заповедника и Института водных и экологических проблем СО РАН (г. Барнаул), гостям заповедника рассказывается о подводном мире Телецкого озера, проводятся подводные экскурсии и обучение дайвингу. Коллектив станции подводных исследований - настоящие профессионалы своего дела: Татьяна Клименко, сотрудник отдела экопросвещения и познавательного туризма Алтайского заповедника, инструктор TDI, SDI, CMAS; Роман Воробьев - научный сотрудник Алтайского заповедника, сертифицированный газблендер, дайв-мастер, тримикс-дайвер, врач.  

Но помимо всего прочего, Татьяна и Роман всерьёз увлеклись фото-видеосъёмкой, как надводной, так и подводной (в особенности, микромира Телецкого озера). Впервые в истории изучения уникального водоёма появились качественные фотографии подводных микрообитателей. Однако «добыть» такие кадры - нелёгкая задача.    

Почти все съемки на Телецком озере проводятся дайверами глубокой ночью, с 23.00 до 3.00 (именно в это время замечена максимальная активность бентоса на литорали и телецких рыб). Труд подводного фотографа в экстремальных условиях Телецкого озера настолько сложен и трудоёмок, насколько это вообще возможно. Он должен длительно поддерживать положение своего тела относительно объекта съёмок, управлять фото-аппаратурой и своим снаряжением в сухих (изолирующих от воды) перчатках, следить за расходом своего газа и показаниями подводного компьютера, за напарником и это всё одновременно. И при этом - видеть и замечать прекрасное, художественно выстраивать кадр и «ловить» нужный момент. 

Татьяна и Роман уже не первый год становятся победителями фотоконкурса «Живая природа Алтая». Алтайский заповедник поздравляет коллектив дайв-станции с очередной победой и желает новых творческих успехов и вдохновения! 
    
Подробнее об итогах фотоконкурса «Живая природа Алтая» - https://www.altzapovednik.ru/news/2022/02/vystavka-muzei.aspx  

 

 

 «Ледяные мгновения»..

 

   
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер