Новости » 2022 » февраль
Ледовый удар зафиксировала геомагнитная станция в Алтайском заповеднике

В конце февраля жительница кордона Байгазан Алтайского заповедника Лия Светлояр стала свидетелем необычного явления. "20 февраля в 13:38 дом тряхануло и послышался грохот в горах. На льду озера образовалась трещина" - рассказывает Лия.


Подробнее »
Историко-культурное наследие Алтайского заповедника. Случайные находки наконечников стрел

В полевой сезон 2021 года сотрудники отдела науки в рамках выполнения работ по инвентаризации памятников историко-культурного наследия Алтайского государственного природного заповедника обследовали береговые террасы близ кордона Челюш, в том числе были изучены наконечники стрел, обнаруженные в окрестностях кордонов Челюш и Беле и хранящиеся в личной коллекции Михаила Васильевича Кунугрова.


Подробнее »
Объявлен старт акции «Марш парков — 2022»

Девиз акции "Марш парков - 2022 ":  «Природным экосистемам – сохранение и восстановление!».


Подробнее »
«Походу аргали 1997» исполняется 25 лет

Представляем вашему вниманию авторскую фотовыставку Александра Лотова "Поход аргали-1997". Виртуальная выставка посвящена 25-летию экспедиции по изучению и сохранению алтайских горных баранов аргали, 90-летию Алтайского заповедника и 105-летию  заповедной системы России.


Подробнее »
Заметки госинспектора. Обход заповедной территории

Сегодня в рубрике "Заметки госинспектора" представляем вашему вниманию фото заметки государственного инспектора Игоря Николаевича Светлояр. Игорь Николаевич проживает на кордоне Алтайского заповедника "Байгазан" и в его ведении, в том числе, ответственность за поддержание особого режима охраны на закрепленной за кордоном территории заповедника. В прошедшие дни Игорь Николаевич провёл плановый обход вверенной территории...


Подробнее »
Поздравляем с Днём защитника Отечества!

Дорогие защитники Отечества! Коллектив Алтайского биосферного заповедника поздравляет Вас с праздником!


Подробнее »
Поздравление с 90-летием Алтайского заповедника от Константина Першина

Поздравление Алтайского заповедника с 90-летием от Константина Викторовича Першина, заместителя директора "Алтайской школы-интернат с первоначальной лётной подготовкой имени Героя Советского Союза Константина Григорьевича Павлюкова".


Подробнее »
О возможностях подводного туризма на Алтае рассказали на Moscow Dive Show 2022

С 17 по 20 февраля 2022 года в Москве состоялось яркое событие для всех, кто связан с подводными видами спорта и туризма - международная выставка Moscow Dive Show 2022.  О возможностях и особенностях дайвинга в акватории Телецкого озера, рассказали сотрудники Алтайского заповедника.


Подробнее »
19 февраля в России отмечается день орнитолога

19 февраля - свой профессиональный праздник отмечают орнитологи - люди, изучающие птиц. Этот день отмечается с 1983 года и считается неофициальным Днем орнитолога. В 1983 году было создано Всесоюзное орнитологическое общество при АН СССР, переименованное с 1992 года в Мензбировское орнитологическое общество, в честь основателя русской орнитологической науки, академика М.А.Мензбира.


Подробнее »
Поздравление с 90-летием Алтайского заповедника от Елены Репетуновой

Поздравление Алтайского заповедника с 90-летием от Елены Васильевны Репетуновой, зам.директора по экологическому просвещению Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир».


Подробнее »
Светлана Белекова награждена Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации награждена методист отдела экологического просвещения  и познавательного туризма Алтайского государственного биосферного заповедника Светлана Ивановна Белекова.


Подробнее »
Заметки госинспектора. Учёты

Продолжаем серию публикаций о текущей деятельности сотрудников отдела охраны Алтайского заповедника, о которой они рассказывают в "Заметках госинспектора". Государственный инспектор охраны Алтайского заповедника Александр Кислицин рассказывает об участии в зимних маршрутных учётах. 


Подробнее »
О дайвинге в Алтайском заповеднике расскажут на главной выставке водного человека Moscow Dive Show 2022

Дайвинг на Телецком озере будет представлен на Moscow Dive Show 2022 - крупнейшей выставке, посвященной водным видам спорта. Выставка организована журналом "Предельная глубина". Алтайский заповедник – единственный в России заповедник, который активно развивает и поддерживает инновационное направление экологического туризма – дайвинг.


Подробнее »
В Алтайском заповеднике подвели итоги работы отдела экологического просвещения и познавательного туризма в 2021 году

На сайте Алтайского заповедника размещена информация об основных итогах деятельности в 2021 году отдела экологического просвещения и познавательного туризма.


Подробнее »
Фенологические заметки. Самый холодный месяц года начался с потепления

Марьяна Александровна Лукашева, научный сотрудник Алтайского заповедника, подводит фенологические итоги первого месяца 2022 года.


Подробнее »
Подводная фотосъёмка на Телецком

Сотрудники Алтайского заповедника, дайверы Роман Воробьёв и Татьяна Клименко рассказывают об особенностях подводной фотосъёмки в глубинах Телецкого озера.


Подробнее »
Поздравление с 90-летием Алтайского заповедника от Андрея Ялбакова

Поздравление с 90-летием Алтайского заповедника от Андрея Ялбакова
 


Подробнее »
Заметки госинспектора. Патрулирование

Продолжаем серию публикаций рубрики "Заметки госинспектора". Как проходит рядовое патрулирование участка заповедной территории рассказывает Вали Сибгатуллин, государственный инспектор оперативной группы охраны заповедника. 


Подробнее »
Опыт управления Алтайским биосферным заповедником и геопарком «Алтай» был рассмотрен в научной статье

В международном научном журнале Land* (ISSN 2073-445X) в специальном тематическом выпуске: "Геопарки, геотропы и геотуризм — связь геологии, геонаследия и геообразования" опубликована научная статья «Роль местных сообществ в биосферных заповедниках и геопарках ЮНЕСКО, возможности для сотрудничества: итоги исследования на горе Хакусан в Японии и на Алтае в России».
 


Подробнее »
«Пешком от Москвы до Сочи». Итоги работы отдела науки Алтайского заповедника в 2021 году

К Дню Российской науки в Алтайском заповеднике подвели итоги работы отдела по развитию биосферной территории и научно-исследовательской работе в 2021 году. 


Подробнее »
Подводные фотографы Телецкого озера - финалисты Международного фотоконкурса «Живая природа Алтая-2021»!

В начале февраля 2022г. стали известны итоги конкурса фотографий «Живая природа Алтая - 2021», сразу четыре призовых места в свою копилку наград забрали Роман Воробьёв, Татьяна Клименко - фотографы, дайверы и сотрудники Алтайского заповедника.  


Подробнее »
Косуля сибирская в Алтайском заповеднике зимой. Кадры фото ловушек.

В Горном Алтае более половины общего поголовья косули сибирской в зимний период - мигранты с Алтайского края. На территории Алтайского заповедника держатся только местные группировки косули, совершающие незначительные сезонные кочевки - до 60 км. В настоящее время численность вида растет, восстанавливается былой ареал. Кадры фотоловушек из жизни косули сибирской в зимнее время в Алтайском заповеднике. 


Подробнее »
Чага-Байрам в год тигра
6 февраля 2022 года
Чага-Байрам в год тигра

6 февраля 2022 года жители Республики Алтай отмечают астрономическое начало Нового года. Дата праздника Чага-Байрам традиционно вычислена в соответствии лунно-солнечного календаря.


Подробнее »
Школьники поздравили Алтайский заповедник с 90-летием!

Встреча с школьниками и рассказ о работе Алтайского заповедника вдохновили детей на создание поздравительных рисунков к 90-летнему юбилею заповедника


Подробнее »
В Национальном музее Республики Алтай начала работу объединённая фотовыставка «Живая природа Алтая»

4 февраля 2022 года в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина (г. Горно-Алтайск) начала работу объединённая фотовыставка «Живая природа Алтая», где представлено 50 лучших региональных работ, сделанных на территориях Алтайского края и Республики Алтай. 


Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 Следующая »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер