Самая долгая ночь в году...
21 декабря 2022 года

Самая долгая ночь в году...

Астрономическая зима в день зимнего солнцестояния наступит в 00:48 22.12.2022 и продлится до 21 марта. Солнце в этот день находится на самом большом угловом расстоянии от экватора и высота его над горизонтом минимальна в Северном полушарии. Зимнее солнцестояние знаменует самый короткий день в году. С этого момента продолжительность светового дня начнет расти. К 1 января продолжительность светового дня увеличится уже на 7 минут.

На протяжении тысячелетий день зимнего солнцестояния имел огромное значение для всех народов. Во многих культурах день зимнего солнцестояния играл большую роль, зачастую праздники, приуроченные к этому дню, были довольно «оптимистичными» — представители древних цивилизаций видели повод для радости в том, что на протяжении полугода дни будут становиться всё длиннее. В некотором роде это воспринималось как «победа света над тьмой». Существовали и приметы, например если день был солнечный, то весна будет поздней, если на деревьях иней, то урожай будет хороший.

На Телецком озере сегодняшний день был солнечный, деревья были без инея, а столбик термометра доходил до +3°С (должно быть и лето теплое), посмотрим сбудется ли. В русском фольклоре дню зимнего солнцестояния посвящена пословица: "Солнце — на лето, зима — на мороз".

Фотоальбом о прекрасной Телецкой ночи...

Фото, текст: Роман Воробьёв и Татьяна Клименко



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер