Старость меня дома не застанет или встречи в сельском клубе заповедной деревеньки
31 октября 2022 года

Старость меня дома не застанет или встречи в сельском клубе заповедной деревеньки

28 октября 2022 года в сельском клубе села Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, прошёл праздничный концерт для ветеранов труда.

Маленький зал сельского клуба, размещённого в бывшей школьной котельной, был переполнен. Встречи, объятия, разговоры-пересуды соседей и соседок, наконец-то собравшихся в одно время в одном месте, поживших и многое повидавших, наполняли пространство добром и светом.

В творческой атмосфере, создаваемой неугомонными мальчишками и девчонками, чувствовалось нетерпеливое ожидание людей, соскучившихся по обыкновенному человеческому общению.

Наконец подъехали самые «ветеранистые» ветераны – Тамара Дмитриевна Шарабарина (Рачкина) и Вячеслав Евгеньевич Эйсвельсонт. Тамара Дмитриевна – ветеран садоводства Телецкого озера, дочка его основателя Дмитрия Степановича Рачкина. Не смотря на свои преклонные года, её усадьба в Яйлю – красивый пример для остальных жителей. Вячеслав Евгеньевич – ветеран заповедника, много лет осуществлявший устойчивую связь центральной усадьбы заповедника с дальними кордонами и патрульными группами. Он абсолютно не приемлет понятие «старик», а считает себя «пожилым», т.е. мужчиной «пожившим» и получившим ценный жизненный опыт. Который он и передаёт следующему за ним поколению.

С их приездом все устроились на своих местах и праздничная встреча началась. Ведущие-конферансье, заведующая клубом Мария Сергеевна Сибгатуллина и учитель заповедной школы Алексей Фёдорович Королёв, с юмором представляли номера концерта, чередуя их стихами и добрыми пожеланиями, посвящённые своим землякам.

Сцена клуба не успевала остывать от национальных и молодёжных танцев, театральных сцен и постановок, прерываемых дружными аплодисментами зрителей.

В завершении вечера общее фото участников концерта – учащихся малокомплектной школы села Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника.

В заключении остаётся только добавить, что инициатива проведения праздничного концерта принадлежит учителям и администрации заповедной школы при активном участии сельского «министра культуры» - заведующей клубом Марии Сергеевны Сибгатуллиной.

На фото - Евгений Вячеславович Эйсвельсонт и Тамара Дмитриевна Шарабарина. Фото Александра Лотова.

Читать и смотреть полностью..



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер