В селе Яйлю состоялось выездное заседание Научно-технического совета Алтайского заповедника
1 сентября 2022 года

В селе Яйлю состоялось выездное заседание Научно-технического совета Алтайского заповедника

30 августа 2022 г. в селе Яйлю состоялось выездное заседание Научно-технического совета (НТС) Алтайского государственного заповедника.

На повестке дня стояли следующие вопросы:

  • внесение изменений в состав НТС;
  • вопрос сотрудничества Алтайского заповедника с исправительной колонией, расположенной в Республике Алтай - вопрос предложен депутатом Государственной Думы Е. А. Глазковой;
  • экспертиза арт-объектов, предложенных Е. Д. Веселовским и А. В. Лотовым;
  • включение представителей коренных малочисленных народов в состав научно-технических советов и общественных советов особо охраняемых природных территорий (ООПТ), предложенный МПР РФ;
  • подготовка к зимним маршрутным учётам (ЗМУ). 

По результатам обсуждения и голосования внесены изменения в состав НТС, члены НТС и жители кордона Беле не поддержали предложение привлечения к работам в садах расконвоированных  исправительной колонии, расположенной в Республике Алтай.
По арт-объектам решением НТС авторам предложили рассмотреть вариант размещения их в черте села Яйлю, после подробной проработки вопроса. Также после дополнительной проработки вопроса совместно с ассоциацией Коренных малочисленных народов (КМН) Республики Алтай, в состав НТС будут включены представители КМН. 

Для эффективного проведения зимних маршрутных учетов и организации учета марала на реву до выпадения снега принято решение заготовить дрова по избушкам, промаркировать и расчистить тропы. Также членами НТС принята к сведению информация о продолжении сотрудничества с казачеством Республики Алтай.

Фото Олега Митрофанова. 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер