В Алтайском заповеднике впервые за последние десятилетия встретили 72 краснокнижных оленя
20 февраля 2024 года

В Алтайском заповеднике впервые за последние десятилетия встретили 72 краснокнижных оленя

В феврале 2024 года завершились полевые работы в центральной части Алтайского заповедника, в ходе которых проводилось патрулирование территории, учет животных и обследование зимних мест обитания лесного подвида северного оленя. По Шапшальскому хребту встречено стадо из 72 северных оленей.

Лесной подвид северного оленя Алтае-Саянской популяции внесен в Красную книгу Российской федерации и Республики Алтай.

«Уже несколько десятилетий не отмечалось такого многочисленного стада на территории Алтая. Снимки стада позволят оценить половозрастную структуру группировки оленя восточной части Республики Алтай, что даст возможность сделать выводы о ее состоянии, устойчивости к сложившимся условиям обитания», - говорит Юрий Николаевич Калинкин, к.б.н., ведущий научный сотрудник Алтайского заповедника.

Северные олени на зимний период образуют крупные стада. В отличие от других копытных зимуют они в высокогорьях, кормясь наземными лишайниками, добывая их из под снега и находя их на обширных «выдувах» по вершинам хребтов. Это помогает лесному подвиду северного оленя легче переносить многоснежные зимы, чем другим копытным. 

При обследовании мест обитания оленя было проведено обслуживание фотоловушек, сеть которых помогает проводить наблюдения за группировкой оленей и выявлять случаи браконьерства. С камер получено более 45 тысяч снимков.

 

Юрий Николаевич Калинкин, к.б.н., ведущий научный сотрудник Алтайского заповедника.

Автор фото и видео: Юрий Калинкин.
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер