В Барнауле прошёл круглый стол по вопросам развития детского и молодёжного экологического туризма
26 января 2024 года

В Барнауле прошёл круглый стол по вопросам развития детского и молодёжного экологического туризма

24 января 2024 года в Барнауле прошёл круглый стол с широким спектром участников «Межрегиональная дискуссионная площадка по вопросам развития детского и молодёжного экологического туризма».
 
Дискуссия стала одним из ключевых событий проекта «Экогид Алтая», который реализуется с 2023 года при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Ведущими дискуссии выступили: заместитель директора по развитию туризма» заповедника «Тигирекский» и национального парка «Салаир» Денис Соломахин, сотрудник этого же заповедника и нацпарка, вице-президент Союза охраны птиц России Алексей Эбель, заместитель директора Алтайского краевого детского экоцентра, председатель правления краевой общественной экологической организации «Моя малая родина» Наталья Батлук.

Необычно построил своё выступление член Координационного совета по развитию детского туризма при Правительстве Республики Алтай, сотрудник Алтайского государственного природного биосферного заповедника Евгений Веселовский

В формате видео-лекции он рассказал о селе Яйлю и проложенных здесь экскурсионных маршрутах прямо с берега Телецкого озера от памятника Защитникам Отечества:

«Село Яйлю начало развиваться с 30-х годов прошлого века, когда здесь появился Алтайский заповедник. Сегодня его сотрудники вместе со школьниками Яйлю открывают новые страницы истории в этом маленьком, уютном поселении. Мы проводим много экскурсий различной направленности и сложности, и постоянно совершенствуем их вновь найденной информацией.

Наша экскурсия длится от трех минут до… трех лет. У нас есть что рассказать и показать. Есть интересный маршрут на Васькину Гору, который наполнен мощной позитивной информацией о воспитании детей средствами активного молодежного экологического туризма. У нас есть Пещера Покемонов или Волчье Логово, Священный Кедр деда Альчи и многое другое. Алтайский заповедник в настоящее время – единственный в России, у которого есть высоко-профессиональные  штатные подводные исследователи-дайвера, создавшие первую в стране подводную экологическую тропу.

У нас есть памятник сотрудникам заповедника, погибшим в годы Великой Отечественной войны и символический пограничный столб, характеризующий многолетнее взаимодействие Алтайского заповедника с пограничной службой России.

Но самое главное, что у нас есть люди – главное достояние Телецкого озера и Алтайского заповедника, которые в течение многих десятилетий сохраняют и изучают  природу Алтая. Их жизнь, их опыт – одна из главных составляющих наших экскурсий. И мы открыты для сотрудничества».

Евгений Веселовский отметил тенденцию последних лет, направленную на совмещение элементов эколого-познавательного туризма и туристко-спортивных мероприятий на акватории Телецкого озера с проведением добровольческих работ в Яйлю и на озёрных кордонах Алтайского биосферного заповедника.

Организаторами дискуссионной площадки выступили: Алтайский краевой детский экологический центр, Государственный природный заповедник «Тигирекский», национальный парк «Салаир», краевое издание «Природа Алтая», Алтайская краевая экологическая общественная организация «Моя малая родина».

Евгений Веселовский. Автор фото: А.Е. Тырышкин



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер