Преодолевая пределы
16 июня 2023 года

Преодолевая пределы

Человечеству давно покорились горные вершины, дальние авиаперелеты стали привычными и обыденными, воды мирового океана бороздят сотни тысяч судов, мы уже привыкли к новостям о пилотируемых миссиях на околоземной орбите. Казалось бы есть ли пределы? Оказывается есть. На по-настоящему большие глубины спускалось меньше смельчаков, чем побывало в космосе, а всё рекордные погружения аквалангистов ограничивались лишь глубинами немного превышающими три сотни метров и попыток установления новых не планируется.

Только после накопления опыта и навыков погружения на аппаратах замкнутого цикла, стал возможен новый прорыв - обучение глубоким декомпрессионным погружениям с использованием гелиевых дыхательных смесей (тримикс - смесь гелия, кислорода и азота). Инертный газ гелий в дыхательной смеси позволят избежать как азотного наркоза, так и кислородного отравления, так как становится возможным снизить избыточное для глубоководных погружений содержание этих газов в дыхательной смеси. Использование таких смесей и снаряжения -  это не только новые возможности, но и большая ответственность (декомпрессионная болезнь на тримиксе тяжелее чем на воздухе), погружения требуют большей дисциплины, требуют более сложных расчётов и планирования.

Роман Воробьев и Татьяна Клименко в прошли интенсивный курс подготовки, который включал проверку ранее приобретённых и отработку новых практических навыков, большой объём теоретического материала с последующей успешной сдачей экзамена и серии зачётных погружений на 70 метров.

Текст и фото: Роман Воробьёв, Татьяна Клименко.

Читать и смотреть полностью...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер