Новости о медвежатах из приюта для медвежат-сирот Алтайского заповедника
14 июня 2023 года

Новости о медвежатах из приюта для медвежат-сирот Алтайского заповедника

В первых числах мая 2023 года в приют для медвежат сирот Алтайского заповедника поступил первый подопечный. Его сняли с дерева у одной из турбаз близь с. Артыбаш, где он просидел несколько дней. Некоторое время спустя к нему присоединился медвежонок, спасённый в Алтайском крае, получивший небольшую травму лапы.

"К настоящему времени оба медвежонка оправились от стресса перевозки и стали спокойнее", - рассказал Юрий Калинкин, ведущий научный сотрудник Алтайского заповедника. Териолог отметил, что рацион питания медвежат стал разнообразнее, помимо каши они уже едят местные сочные травы.

Содержание и реабилитация медвежат проводится заповедником при поддержке  ООО «ТД ГраСС» и неравнодушных граждан, оказавших благотворительную помощь, в виде перечисления денежных средств на счет учреждения.

Алтайский заповедник начал работу с медвежатами-сиротами с 2016 года. В 2021 году по инициативе директора И. В. Калмыкова на территории заповедника, в окрестностях села Яйлю, был создан мини-центр по реабилитации осиротевших медвежат. В создании центра и организации его функционирования принимали активное участие сотрудники Центра спасения медвежат-сирот Пажетновых. Кормление, обслуживание медвежат осуществлялось в соответствии с методикой Пажетновых.

Первый опыт работы с медвежатами-сиротами и их возвращению в природу специалисты Алтайского заповедника приобрели в 2017, 2019 и 2020 годах. Всего было осуществлено три выпуска: в 2017 году – один медвежонок, в 2019 году – три медвежонка, в 2020 году – один медвежонок. В 2020 году медвежонок Машка-2 была выпущена на территории заповедника 15 августа. В 2021 году состоялся выпуск троих медвежат 16 сентября на побережье Телецкого озера. В 2022 году после прохождения трехмесячной подготовки, выпустили на волю ещё двух медвежат-сирот с именами Редис и Сюрприз, приехавшими из Красноярского края.

Основная цель работников заповедника в процессе реабилитации медвежат состоит в том, чтобы вырастить диких зверей со страхом перед одной из главных для них опасностей - человеком.  В процессе реабилитации исключается любое общение. Кормление зверят постепенно приводится в соответствие естественному рациону - с трёхразового высококалорийного питания для быстрого роста, ближе к осени постепенно переводятся на растительные корма - травы, ягоды, кедровые шишки, все то, что они смогут самостоятельно найти в их новом доме.

Центр спасения медвежат-сирот в Тверской области, основанный Валентином Сергеевичем Пажетновым. 

Статья Калинкин Ю. Н. , Пажетнов С. В., Пажетнова Е. С. ОПЫТ РЕАБИЛИТАЦИИ МЕДВЕЖАТ-СИРОТ В АЛТАЙСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ 

На фото - медвежонок 2023 года в мини-приюте для медвежат-сирот Алтайского заповедника. Фото Романа Воробьёва и Татьяны Клименко.

Больше фото..
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер