Всемирный день океанов на Телецком озере
8 июня 2023 года

Всемирный день океанов на Телецком озере

Ученики Яйлинской основной общеобразовательной школы посетили Станцию подводных исследований Алтайского заповедника и прослушали рассказ её сотрудников Татьяны Клименко и Романа Воробьёва, посвящённый Всемирному дню океанов* и о работе по изучению и сохранению Телецкого озера

Учителя и ученики яйлинской школы во время просмотра видео, снятого сотрудниками заповедника смогли увидеть сказочную и таинственную красоту глубин Золотого озера. Роман и Татьяна познакомили ребят с обитателями подводного мира озера, с существующими опасностями и способами решения экологических проблем Алтын-Кёля. Большое внимание во время мероприятия, было уделено проблеме пластикового мусора и брошенных рыболовных сетей, которые не взирая на «сроки давности», продолжают убивать ихтиофауну уникального озера и загрязнять уникальное сокровище Алтая. Нет сомнений, что среди присутствующих ребятишек найдутся те, кто продолжат дело защиты и сохранения природного наследия, а возможно и изучение и охрану его глубин.

*8 июня отмечается Всемирный день океанов, напоминающий о важной роли, которую играют океаны в нашей жизни: они являются легкими планеты, основным источником пищи и лекарств, важнейшей частью биосферы. Цель Дня — информирование общественности о негативном влиянии деятельности человека на океан. Тема 2023 года «Планета Океан: Времена меняются» призвана напомнить, что спасти океан можно только общими усилиями всего человечества.

Фото: Роман Воробьёв, Татьяна Клименко.

Больше фото..



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер