Стартовал отбор заявок на участие в Молодежной археологической школе на Телецком озере
8 июня 2023 года

Стартовал отбор заявок на участие в Молодежной археологической школе на Телецком озере

Русское географическое общество приглашает молодых ученых и медиаспециалистов на Молодежную археологическую школу на Телецком озере. Школа пройдет с 29 июля по 7 августа 2023 года с целью изучения, поиска и сохранения историко-культурного наследия уникального природного объекта Телецкого озера — (Алтын Кёля).

Удобные для проживания территории в пределах восточного берега Телецкого озера осваивались с глубокой древности, о чем свидетельствуют многочисленные археологические памятники. Телецкое озеро — объект, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (с 1998 года) под общим названием "Золотые горы Алтая". Озеро имеет статус особой охраняемой природной территории, восточная часть акватории Телецкого озера входит в состав Алтайского заповедника, а западная часть является памятником природы республиканского значения.

Молодые ученые примут участие в уникальной образовательной программе, проанализируют данные археологических исследований территории, полученные в предудущие годы. Материалы исследований будут использованы для написания научной статьи и методических рекомендаций. По итогам археологической школы пройдет научный семинар по изучению историко-культурного наследия на заповедных территориях. В рамках культурной программы участники посетят достопримечательности и познакомятся с культурой и традициями населения Республики Алтай.

В археологическую школу приглашается молодежь в возрасте от 18 до 35 лет: молодые ученые, историки, археологи, географы; медиаспециалисты, фотографы, видеографы, журналисты, графические дизайнеры.

Подать заявку на конкурсный отбор в Молодежную археологическую школу на Телецком озере можно до 3 июля (включительно). Более подробная информация по условиям участия и отбора в Положении.

Организаторы берут на себя расходы, связанные с питанием, проживанием и трансфером участников в ООПТ. Проезд от места проживания до г. Горно-Алтайска и обратно участники оплачивают самостоятельно.

Проект реализуется при грантовой поддержке Русского географического общества.

Организаторами Молодежной археологической школы являются Алтайский биосферный заповедник и Молодежный клуб РГО Алтайского республиканского отделения Общества.

Фото: Елизавета Шаимбаева.

Подробнее..



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер