Школьники из села Иогач в гостях у дайв-станции
15 июня 2023 года

 Школьники из села Иогач в гостях у дайв-станции

Лето - пора школьных каникул, время не только отдыха, но и новых открытий. Замечательное путешествие по Телецкому озеру на его живой легенде - теплоходе "Пионер Алтая" совершили сегодня, 15 июня, школьники в рамках Иогачской летней школы вместе со своими преподавателями. 

Пунктом назначения был заповедное село Яйлю, где ребят ждала насыщенная программа. Анна Ерофеева, научный сотрудник Алтайского заповедника, провела экскурсию по посёлку, показала знаменитые яйлинские яблоневые сады, у первой в России гибридной дизель-солнечной электростанции и рассказала детям, как максимально экологично была решена проблема электроснабжения в отдалённом населённом пункте.

Вера Лашутина познакомила юных посетителей со станцией фонового мониторинга и проводимыми метеонаблюдениями.

Ну и конечно же, не могли школьники пройти мимо станции подводных исследований Алтайского заповедника, где с большим интересом прослушали рассказ её сотрудников Татьяны Клименко и Романа Воробьёва о Телецком озере, работе по изучению и сохранению его подводного мира, о развитии Алтайским заповедником дайвинга, как вида экологического туризма, не наносящим вред хрупкой подводной экосистеме. Не обошлось и без традиционного кинопоказа авторских фильмов, в которых наглядно показана таинственная и суровая красота глубин Золотого озера. Рассказали не только интересные факты об озере (а как оказалось, далеко не все, родившись и живя на берегах Телецкого владеют даже базовой информацией о нем), но и о вреде, который может причинить этому уникальному водоёму безответственные действия людей и опасностях, котором подвергается подводная экосистема водоема - жемчужины Алтая. По окончанию мероприятия, ребятишки засыпали принимающую сторону вопросами, в которых среди обычных (что вы ищите под водой? есть ли там мертвецы/золото/чудовища? Нашли ли вертолет?), был и один неожиданный - почему в Яйлю на улицах почти нет мусора. Было очень приятно ответить, что мы просто его не бросаем и есть люди, которые своим примером вдохновляют делать этот мир чище по обе стороны водной глади Золотого озера и есть надежда на добро, ведь всё только начинается....

Фото и текст - Роман Воробьёв, Татьяна Клименко



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер