Весеннее половодье
17 июня 2023 года

Весеннее половодье

Колебания уровня воды в Телецком озере, связанные с изменением объема водной массы, имеют периодический характер и отражают ход элементов водного баланса (приток и сток). Максимальный уровень воды за год, как правило, относится к весеннему половодью1 и наступает в мае-июне. После особенно многоснежных зим при совпадении времени прохождения теплых фронтов с периодами максимального снеготаяния и интенсивного выпадения жидких осадков на реках и озере наблюдаются необычно высокие уровни весеннего половодья, которые относятся к особо опасным гидрологическим явлениям.

Зима 2022-2023 г. на юге Западной Сибири оказалась многоснежной и теплой. По данным метеостанции с. Яйлю за зимний период высота снежного покрова на снегомерной площадке достигала 48 см. В высокогорной части снега выпадает в разы больше и может достигать высоты двух и более метров. Из-за суровых природных условий таяние снега в высокогорье начинается позднее.

Фенологическая весна в этом году пришла на две недели раньше. Однако неоднократное похолодание и заморозки отодвигали наступление весенних фенологических событий, в том числе снеготаяние в горах.

С начала июня над Республикой Алтай установилась засушливая жаркая погода. Интенсивное увеличение солнечной радиации привело к быстрому таянию снега в высокогорной части и увеличению объема воды в реках.

В результате теплой погоды главный приток Телецкого озера, р. Чулышман, разлился и затопил прибрежную часть. В результате половодья под водой оказались приусадебные участки жителей долины р. Чулышман и долины Телецкого озера. На несколько дней были перекрыты дороги наступающей водой.

Согласно данным озерного поста метеостанции с. Яйлю, максимальный уровень воды в озере достиг 13 июня отметки 549 см, т.е. с 1 июня уровень воды поднялся на 340 см. Это один из самых высоких подъемов воды в Телецком озере за период инструментальных наблюдений. Предыдущие максимальные подъемы воды в озере наблюдали в 1969 г. (680 см), в 2010 г. (567 см) и в 2014 г. (556 см).

На сегодняшний день происходит медленное убывание уровня воды в Телецком озере. Однако, ситуация вновь может обостриться при наступлении затяжных дождей.

 

Литература

Селегей В. В., Селегей Т. С. Телецкое озеро. – Ленинград, 1978. – 143 с.

https://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/poleznaya-informaciya/vnimanie-pavodok/1-chto-takoe-pavodok/chto-takoe-pavodok

1 Половодье - фаза водного режима реки, ежегодно повторяющаяся в данных климатических условиях в один и тот же сезон, характеризующаяся наибольшей водностью, высоким и длительным подъемом уровня воды, и вызываемая снеготаянием или совместным таянием снега и ледников.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер