Дайвинг в Алтайском заповеднике стал узнаваем
15 февраля 2023 года

Дайвинг в Алтайском заповеднике стал узнаваем

Завершилась крупнейшая выставка - Moscow Dive Show 2023, посвящённая подводным и водным видам спорта и туризма, подводной фотографии, водолазному делу. О главных моментах мероприятия рассказали Роман Воробьёв и Татьяна Клименко, представлявшие на выставке дайвинг на Телецком озере и в Алтайском заповеднике, где одними из первых начали не просто поддерживать, но и активно развивать дайвинг как вид экологического туризма.

В заповеднике открыта первая дайв-станция на особо охраняемой природной территории, которая предлагает обучение рекреационному и техническому дайвингу, программы для дайверов любого уровня подготовки, а также успешно реализует проект «Подводная экотропа».

Стенд Алтайского заповедника, за время работы выставки который посетило более 400 человек, стал местом притяжения где налаживаются контакты между представителями заповедника и дайв индустрии, посетители и участники узнают о возможностях подводного туризма на Телецком  озере, встречаются старые друзья и появляются новые.

Традиционное мероприятие выставки - Час Подарков, где проводится розыгрыш призов от компаний-производителей снаряжения, туроператоров и дайв-центров. В этом году он проводился перед более чем 1200 посетителями выставки. Сертификат на погружение в Телецкое озеро выиграла юная победительница розыгрыша, которая поедет на Алтай в сопровождении своих родителей.

Знаковым событием как для индустрии, так и для системы особо охраняемых природных территорий России стал круглый стол «Особо охраняемые природные территории: новые идеи по развитию подводного туризма».  Алтайский заповедник, несмотря на удалённость от ближайшего моря на тысячи километров, стал первой особо охраняемой природной территорией, которая стала активно развивать на своей территории дайвинг, как вид экотуризма, не наносящего вред экосистеме и уже несколько лет является лидером в области подводного туризма на ООПТ, где успешно реализованы многие проекты. В обсуждении текущей ситуации с подводным туризмом в заповедных местах, путей и перспектив его развития приняло участие беспрецедентное количество специалистов системы ООПТ.

Читать и смотреть полностью..

Фото и текст: Роман Воробьёв, Татьяна Клименко.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер