В часовне на кордоне Беле установлены престол и жертвенник
4 августа 2021 года

В часовне на кордоне Беле установлены престол и жертвенник

2 августа 2021 года при участии священников Горноалтайской епархии в часовне на кордоне Беле были установлены престол и жертвенник для проведения Божественной литургии. Престол и жертвенник были изготовлены и переданы от благотворителей Горноалтайской епархии. Это позволит священнослужителям проводить богослужения в этой отдалённой часовне. Ранее для этого приходилось возить с собой разборные металлические конструкции.  

Мероприятие прошло по благословению архиепископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата, при поддержке и участии директора Алтайского биосферного заповедника Калмыкова Игоря Вячеславовича, сотрудников заповедника, при участии священников Горноалтайской епархии.

Напомним, что молитвенный дом святителя Николая Чудотворца на Беле был построен в 1884 году, на средства местных жителей и протоиерея Михаила Чевалкова. Храм был разрушен в 20-е годы 20 века. В 2011 году, не далеко от разрушенного молитвенного дома Никольская часовня (или часовня в честь святителя Николая) на территории кордона Беле Алтайского заповедника была возрождена, входит в комплекс «Визит-центр Апостолы Алтая», посвящённый Алтайской духовной миссии.

Подробнее..



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер