«…Однажды посетив, навек остался…»
11 мая 2012 года

«…Однажды посетив, навек остался…»  Из далекой Самары молодой фрезировщик металлургического завода «Гидроавтоматика» Валерий Петрович Горбунов в 1988 году с друзьями приехал на Телецкое озеро и Чулышман сплавиться на байдарках. На тот момент Валера Горбунов и не думал что величие, красота Телецкого озера, возможность работать в одном из старейших заповедников России задержат его на Алтае на долгие годы. Путешествие на Телецкое озеро в 1988 году покорило сердце паренька из Самары, да и не только уникальное озеро. В этот же год из Тюмени приехала на производственную практику в Алтайский заповедник молодая, задорная, русоволосая девчонка, студентка Тюменского госуниверситета, будущая жена Валерия – Леночка Соловьева. Видимо судьба или красоты Алтая свели вместе пути паренька из Самары и девушки – практикантки в один долгий, нелегкий, но очень интересный путь – совместную работу в Алтайском заповеднике.

Но вернемся в 1988 год. В январе 1988 года Валерия Петровича направляют работать на кордон Язула, в должности лесника отдела охраны, а в 1989 году уже вместе с молодой женой переводят на кордон Чодро – самый отдаленный кордон Алтайского заповедника, где они живут и работают вплоть до октября 1995 года. В октябре 1995 года молодую семью переводят в центральную усадьбу заповедника – пос. Яйлю, старшим госинспектором патрульной группы. Валерий Петрович с Еленой Александровной в Яйлю работают до июля 2000 года, после чего семья переезжает в село Иогач.

Много троп перехожено в ходе нелегкой службы, но только крепли отношения в семье, и еще больше привязывалась чета Горбуновых к заповедным землям, на которых родились и выросли три замечательные дочки – Дарья, Анастасия и Мария. По семейным обстоятельствам в июне 2002 года Валерий Петрович ушел из заповедника, но спустя 10 лет заповедные тропы, причастность к заповедной земле вновь позвали паренька из Самары на службу в родной Алтайский заповедник.

2012 год для Валерия Петровича знаменателен не только возвращением на работу в Алтайский биосферный заповедник, но и замечательным юбилеем - 50-летием. Здоровья, благополучия, долгих лет жизни и службы на благо природы Алтая!

С.В. Чухонцева, зам.директора по науке


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер