«По тропе здоровья с Кукарачей»
22 сентября 2010 года

Под таким названием вышла в свет новая книга Евгения Веселовского, сотрудника Алтайского заповедника. Этот труд – не просто интересная книга с захватывающими приключенческими историями из жизни жителей поселка Яйлю, Алтайского заповедника и участников проектов: «Лесные Робинзоны», «Тропа Алтын-Келя», «Тропа здоровья», но и своего рода обобщение работы, выполненной Евгением Веселовским в направлении развития детского и юношеского экотуризма на берегах Телецкого озера с 90-х годов 20 века по 10-й год века нынешнего. Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) и при содействии Алтайского биосферного заповедника, Горно-Алтайского государственного университета, Детского дома города Горно-Алтайска и общественной организации «Хранители Озера».


В увлекательной и непринужденной манере автор (из уст собаки Кукарачи) рассказывает разные истории, произошедшие в Алтайском заповеднике. «Именно в этих местах происходили и до сих пор происходят увлекательные приключения с мальчишками и девчонками, которые приезжают в заповедник каждое лето из больших и маленьких городов России…Днем они путешествуют по Тропе Здоровья, а на закате собираются на берегу Телецкого озера у Костра Вечерних Откровений. К ним приходит добрая и веселая собака Кукарача и начинает рассказывать свои занимательные истории», - этими словами начинается книга Евгения Дмитриевича. Из небольших рассказов, поведанных у Костра Откровений Кукарачей, мы узнаем немало интересного о жизни поселка Яйлю и Алтайского заповедника, о необычных людях, живущих на берегах Телецкого озера. А также как ребята прокладывали Тропу здоровья в Алтайском заповеднике и что такое Места Силы, о «Пещере Покемонов», «Катькином водопаде», «Васькиной горе» и других Местах Силы Тропы Алтын-Келя.

Автор, на простых и доступных пониманию любого ребенка примерах, рассказывает, что такое заповедник, зачем он нужен и кто и как его охраняет. Коллектив Алтайского заповедника поздравляет Евгения Дмитриевича Веселовского с выходом книги и желает дальнейших творческих, не менее блистательных и ярких успехов.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер