Началась подготовка к пожароопасному сезону
2 апреля 2009 года

В Алтайском заповеднике в связи с наступившим пожароопасным периодом, как и в других ведомствах и организациях, принимаются все необходимые меры с целью предупреждения, эффективного обнаружения и ликвидации пожаров. Пожароопасный период начинается со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливо-осенней погоды или образования снежного покрова.

Администрацией Алтайского заповедника издан приказ о подготовке к пожароопасному периоду, разработаны маршруты патрулирования по наиболее опасным участкам, заместителем директора по охране заповедника и старшими участковыми проведена техническая учеба госинспекторов по организации и тактике тушения пожаров. Как необходимая мера создан резерв ГСМ, создается резерв специальных комплектов по установленным нормам для обеспечения команд пожаротушения на центральной усадьбе заповедника – поселке Яйлю и кордонах заповедника. В этот резервный комплект входит необходимый запас средств пожаротушения, комплект оборудования и запас продуктов питания для 10 человек на 2-х недельный срок.

Проведено рабочее совещание по подготовке к пожароопасному периоду. Разработан учебно-тематический план и график обучения. В начале апреля прошло обучение команд госинспекторов по технике и тактике тушения лесных пожаров. В ходе дальнейших занятий инспекторам будет рассказано о видах лесных пожаров; о пожарной опасности в лесах по лесорастительным погодным условиям; об условиях и факторах, способствующих возникновению и распространению лесных пожаров; о тушении лесных пожаров (способы тушения; стратегия и схемы тушения; методы тушения; организация тушения и др.); об особенностях тушения лесных пожаров и об оказании доврачебной помощи. В заповеднике определены места сосредоточения команд пожаротушения при получении сообщения о возникновении пожара. Организовано круглосуточное дежурство на центральной усадьбе в поселке Яйлю, а так же круглосуточная связь с кордонами заповедника для своевременного оповещения Авиалесоохраны, МЧС и центрального офиса заповедника.

В целях повышения эффективности подписано Соглашение о взаимодействии с Главным управлением МЧС России по РА и заключен договор с Авиалесоохраной РА «На работы по авиационному обслуживанию территории». 55 человек входит в состав парашютно-десантной службы Авиалесоохраны Республики Алтай. Данный состав регулярно проходит обучение и тренировки. Они экипированы специальным снаряжением и средствами пожаротушения. 80% лесных пожаров на территории Республики ликвидируется именно силами службы Авиалесоохраны. В наиболее пожароопасных районах заповедника будет усилено патрулирование.

Утверждены маршруты патрулирования наиболее опасных участков на территории Алтайского заповедника. 4 участка будут патрулироваться при возникающей необходимости с помощью Авиалесоохраны; а 4 маршрута будут патрулироваться с Телецкого озера на водном транспорте силами инспекторов заповедника. Администрацией заповедника было предложено распространение среди населения памятки о мерах пожарной безопасности, а также об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. В планах на туристический сезон – проведение по договоренности с владельцами маломерных судов обязательного инструктажа по технике пожарной безопасности с посетителями.

Администрация Алтайского заповедника напоминает, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности на маршрутах и стоянках. Разводить костры разрешено только в строго отведённых для этого местах. При уходе с места стоянки костёр должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления. Запрещено бросать горящие спички, окурки, стекло, бутылки, мусор. Напоминаем, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности в лесах несут ответственность в соответствии с законом Российской Федерации.

На пожароопасный период в Алтайском заповеднике открыта горячая телефонная линия, по которой просим всех срочно сообщать о местах возникновения пожара. Телефон офиса Алтайского заповедника в г. Горно-Алтайске: 8 (38822) 66-9-47, 66-9-44, 66-9-43. Спутниковый телефон дежурного в поселке Яйлю: +8821650277767.

Также (по сообщению ГУ МЧС РА) в случае обнаружения пожара можно позвонить в единую службу спасения «01» с мобильных телефонов: пользователям компании «Билайн», «Мегафон» необходимо набрать «010»; пользователям компании МТС: набрать «112»; звонок бесплатный (даже если на счете отрицательный баланс).


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер