С Днём Великой Победы!
9 мая 2014 года

С Днём Великой Победы! Лихолетье Великой Отечественной войны пришлось на период работы первого Алтайского заповедника (1932-1951гг). Многие работники заповедника, научные сотрудники и наблюдатели охраны (64 человека) ушли на фронт - остались только женщины, дети да старики.

На мемориальной доске в селе Яйлю значится 49 фамилий, ушедших на фронт и не вернувшихся, почти все они - жители Яйлю, работники Алтайского заповедника. В центральной усадьбе Алтайского заповедника, уже более тридцати лет назад, зародилась традиция отмечать День Победы у мемориальной доски.

В последние несколько лет эту заповедную традицию регулярно поддерживают школьники и студенты, приезжающие в заповедник из различных регионов России для участия в мероприятиях Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера». У памятника постоянно лежат цветы, яркими красками «горит» стилизованный вечный огонь.

Алтайский заповедник благодарит ветеранов и героев, отдавших свои жизни ради спасения и сохранения Родины. С праздником Вас, дорогие ветераны и труженики тыла! С Великой Победой! 

Фото Е.Веселовский 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер