Новости » 2014 » май
Патрульщики
28 мая 2014 года
Патрульщики
Охранять Природу – значит охранять Родину…

Браконьерская лыжня появилась неожиданно. Только что перед патрульщиками были девственные нетронутые сугробы, которые приходилось топтать-утаптывать по мере продвижения оперативной группы Алтайского заповедника по долине Сай-Хоныша, меняясь каждые 15 минут. И вот - лыжня! Сразу стало весело-тревожно – с одной стороны, явные нарушители заповедного режима проложили инспекторам охраны дорожку, а с другой стороны – где-то впереди группа вооружённых людей, которая не очень будет рада встрече с представителями «государевой службы». Лыжня была хорошо хоженная - видно было, что по ней прошли не один раз. А значит, где-то должна быть и стоянка браконьеров, и путики с капканами на соболя. Постояв немного и передохнув, патрульщики, сменив спокойный походный темп на более быстрый, устремились вперёд, внимательно оглядывая таёжные заросли и с осторожностью выкатываясь по лыжне за резкие повороты долины реки Сай-Хоныш.
Подробнее »
На Телецком озере - объекте Всемирного природного наследия ЮНЕСКО пройдет "подводный субботник"
ВНИМАНИЕ!!" В связи с неблагоприятными погодными условиями
мероприятие перенесено на 12-15 июня! 
Дорогие друзья! Напоминаем, что в первые субботу и воскресенье июня проводится Международный День очистки водоемов – субботник, который проходит ежегодно под эгидой PADI (профессиональная ассоциация инструкторов по дайвингу)  во многих странах мира с 1995 года (на территории СНГ с 2003 года). В этот день все клубы подводного плавания организуют выезд на местные водоемы, где и производится чистка прибрежной полосы и дна силами аквалангистов и групп «береговой поддержки». Дайв-центр "AltaiDIVE"ежегодно принимает участие в этом некоммерческом мероприятии. В этом году Международный День очистки водоемов посвящен жемчужине Алтая – озеру Телецкое, объекту Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Мероприятие будет проводиться совместно с отрядом МЧС  г. Горно-Алтайска (из-за неблагоприятных погодных условий) с 12 по 15 июня.   П Р И С О Е Д И Н Я Й Т Е С Ь  ВМЕСТЕ  СО  СВОИМИ  БЛИЗКИМИ  И  ДРУЗЪЯМИ  К ОЧИСТКЕ ВОДОЁМОВ ОТ МУСОРА!       

Подробнее »
Министр культуры Республики Алтай вручил стипендии школьникам в Яйлю25-го мая 2014 года министр Культуры Республики Алтай Владимир Кончев приехал в Яйлю, в Алтайский заповедник, для вручения лучшим ученикам Яйлинской школы стипендии имени Полины Степановны Ильтеевой(Кончевой), Это уже становится доброй традицией. В прошлом году Владимир Кончев также вручал стипендии школьникам в Яйлю, а артисты из Горно-Алтайска представили целую концертную программу. 

Фото Александра Лотова
Подробнее »
Рубрика «НАПАРНИКИ». Заповедный Ангел - Хранитель. (о Сергее Ерофееве)
«В конечном счете,
важны не годы в вашей жизни,
а жизнь в ваших годах».
Авраам Линкольн.

К спуску с Колюшты подошли уже во второй половине дня. Впереди шесть километров одной из самых крутых таёжных троп в Алтайском заповеднике, озёрный кордон Чири, чай (а может, что и покрепче…) и долгожданная баня-банька с вениками и телецкой купелью. Потом на лодке через неспокойное зимнее Телецкое озеро домой, в Яйлю, к жене и детям. Позади более трехсот километров лыжни по самым отдаленным уголкам заповедника, задержанные браконьеры в долине Шавлы, наледи Сайгоныша, ветра Джулукуля, сломанные лыжи и перевалы, перевалы, перевалы. Уже около месяца мы патрулируем заповедник. 
Подробнее »
«Земля снежного барса»22 мая в Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity) состоялся первый муниципальный этап республиканской экологической акции «Земля снежного барса».
Подробнее »
Юбиляры в мае
25 мая 2014 года
Юбиляры в маеВ мае 2014 года сразу три сотрудника Алтайского заповедника отмечают юбилейный день рождения: Виктор Максимович Анфёров, Ольга Михайловна Калинкина и Сергей Николаевич Табакаев. Весь коллектив заповедника с большим уважением поздравляет своих юбиляров, желает здоровья и счастья, удачи и успехов во всех делах и начинаниях.

Фото: Алксандр Лотов
Подробнее »
Эксперт «Большой Байкальской Тропы» в гостях у Алтайского заповедника13 мая 2014 года кордоны Алтайского биосферного заповедника посетила руководитель международных проектов "Большая Байкальская Тропа", специалист по экотуризму и связям с общественностью заповедников "Заповедное Подлеморье" и "Джергинский" (Республика Бурятия) Светлана Бузина.  

Взгляд на  Алтайский заповедник  через фото Светланы Бузиной 
Подробнее »
Телецкое озеро - наш общий Дом17 мая 2014 года в Иогачской школе прошла семейно-экологическая викторина «Телецкое озеро - мой дом». Это мероприятие объединило детей и взрослых, учеников и учителей, предпринимателей и представителей некоммерческих организаций, подарив всем радостную атмосферу праздника, непринужденность общения, теплоту и искренность встречи. Один из этапов викторины был посвящен Алтайскому заповеднику. Участники и победители викторины получили дипломы, а также подарки от Алтайского заповедника и Семейного клуба «Заварник». Главным подарком для всех участников стало приглашение на экскурсию по Телецкому озеру на теплоходе «Пионер Алтая»!

Фото с мероприятия 
Подробнее »
Клуб друзей Алтайского заповедника "АЙУЧАК" встретился с природоохранной прокуратурой 19 мая 2014 года ребята из клуба друзей Алтайского заповедника АЙУЧАК встретились с Красиловым В.В. прокурором Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры. Вячеслав Вячеславович провёл увлекательную презентация, в которой показал и рассказал чем занимается природоохранная прокуратура, каковы результаты работы.
Подробнее »
Проведена экспертная оценка тропы на водопад УчарАлтайский заповедник продолжает работу по развитию познавательного туризма на биосферной территории. В середине мая текущего года организована и проведена экспедиция на водопад Учар – популярнейшую достопримечательность не только Улаганского района, но и всего Горного Алтая. Мероприятие стало возможным благодаря проекту «Экологический десант к водопаду Учар», получившего грантовскую поддержку фонда Глобал Грингрантс (GGF) в рамках проектной деятельности Алтае-Саянского горного партнёрства.

Для оценки состояния тропы, ведущей к водопаду, в качестве эксперта была приглашена Светлана Бузина – специалист крупнейшей в России эколого-волонтерской организации «Большая Байкальская Тропа».
Подробнее »
"Посади свой кедр!"
19 мая 2014 года
"Посади свой кедр!"«Посади свой кедр!» под даким девизом прошла неделя в клубах «Айучак» и «Озеро чудес». Ребятами был заложен маточник по выращиванию саженцев ели на территории эколого-биологического отдела Республиканского центра дополнительного образования детей. Семена ели были собраны ещё зимой. Теперь клубы будут иметь собственный посадочный материал. 17 мая в единый день посадок клубы приняли участие в массовой посадке кедра в пригородной зоне Горно-Алтайска.  Фото
Подробнее »
"Заповедная территория"В журнале "Заповедная территория" (выпуск март 2014 года), вышло сразу три статьи об Алтайском заповеднике. "Заповедное село Яйлю - уникальная модель развития местного самоуправления" (По информации предоставленной П. Ароновым, председателем ТОС, фото Т. Акимова),  "Ряд рейдовых мероприятий провела на Телецком озере оперативная группа Алтайского заповедника" (С. Абрамов) и "Ветеран" (Е. Веселовский). Журнал издаётся Ассоциацией Особо охраняемых природных территорий Камчасткого края в городе Петропавловск-Камчатский с 2003 года (Учредитель и редактор Сергей Бычков). Благодарим редакцию журнала за интерес к материалам об Алтайском заповеднике и их публикацию - это наш совместный вклад в общее дело сохранения заповедной природы!
Подробнее »
Быть бобру!
12 мая 2014 года
Быть бобру!Многие из нас смотрели фильм или читали книгу под названием «Серая сова» - о человеке, который защищал бобров в Северной Америке, не позволяя исчезнуть данному виду. Так и в России бобр мог бы исчезнуть, если б не люди, активно защищающие природу, и охраняемые заповедные территории. В период массового истребления бобра на территории нашей страны (в начале 20-го века) именно заповедники, как труднодоступные районы, сохранили участки с бобровыми популяциями. Именно из заповедных мест произошло дальнейшее расселение бобра и восстановление его по территории бывшего ареала.

К написанию данного сообщения нас подтолкнуло следующее событие – научный сотрудник заповедника Мирослава Сахневич в апреле текущего года на Яйлинском участке обнаружила погрызы деревьев бобрами, общей площадью примерно 20 квадратных метров. Таким образом, было зафиксировано новое местонахождение следов жизнедеятельности бобров в Алтайском заповеднике.
Подробнее »
С Днём Великой Победы! Лихолетье Великой Отечественной войны пришлось на период работы первого Алтайского заповедника (1932-1951гг). Многие работники заповедника, научные сотрудники и наблюдатели охраны (64 человека) ушли на фронт - остались только женщины, дети да старики. На мемориальной доске в селе Яйлю значится 49 фамилий, ушедших на фронт и не вернувшихся, почти все они - жители Яйлю, работники Алтайского заповедника. В центральной усадьбе Алтайского заповедника, уже более тридцати лет назад, зародилась традиция отмечать День Победы у мемориальной доски. В последние несколько лет эту заповедную традицию регулярно поддерживают школьники и студенты, приезжающие в заповедник из различных регионов России для участия в мероприятиях Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера». У памятника постоянно лежат цветы, яркими красками «горит» стилизованный вечный огонь. Алтайский заповедник благодарит ветеранов и героев, отдавших свои жизни ради спасения и сохранения Родины. С праздником Вас, дорогие ветераны и труженики тыла! С Великой Победой!
Фото 
Подробнее »
В весенне-летний сезон усилен режим охраныВ связи с наступлением весенне-летнего сезона, являющимся пожароопасным периодом, в Алтайском заповеднике приказом № 43 от 23.04.2014 г. усилен режим охраны и обеспечен дополнительный комплекс мер по предотвращению пожарной опасности на заповедной и прилегающей территории, особенно в выходные и праздничные дни. Силами дежурных служб обеспечивается круглосуточное дежурство в с. Яйлю (тел. 8 495 645 22 62, после автоответчика дополнительно набрать *4512) и г. Горно-Алтайске (тел. 8-903-074-00-44) по установленному графику.
При выдаче пропусков проходит информирование населения о начале противопожарного режима на территории Алтайского заповедника. Запрещено разведение костров в хозяйственной зоне п. Яйлю, п. Беле и кордонов заповедника вне специально отведенных мест, согласованных с участковыми инспекторами соответствующих участков лесничества.
Данные меры предприняты на основании Приказа Минприроды России № 12-46/8266 от 18.04.2014 и приказа Минприроды России № 12-46/8256 от 18.04.2014, с целью соблюдения правил пожарной безопасности в лесах на территории заповедника, а также в соответствии с Постановлением Правительства Республики Алтай, согласно которому с 6 мая текущего года на территории республики введён особый противопожарный режим.

Если Вы стали свидетелем пожара на заповедной или прилегающей территории, просим воспользоваться схемой оповещения при чрезвычайных ситуациях

Фото Алексей Герасимов


Подробнее »
Вдали от больших городовОперативная группа Алтайского заповедника посетила один из самых отдалённых кордонов заповедника - кордон Язула, расположенный в Улаганском районе Республики Алтай. Основными целями рабочей поездки стали: проверка госинспекторов по выполнению функций по охране заповедной территории, организация совместного рейда по границе заповедника, проведение противопожарных учений, проверка готовности сил и средств к пожароопасному сезону, проведение учебных занятий по административной практике и грамотному написанию административных протоколов.
Подробнее »
Вручены Почётные грамоты Управления на транспорте МВД России  Рабочая неделя в Алтайском заповеднике началась с приятного события - Почётной грамотой Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу за плодотворное сотрудничество награждены трое госинспекторов Алтайского заповедника: старший госинспектор опергруппы по охране заповедной территории Абрамов Сергей Викторович, госинспектор опергруппы по охране заповедной территории Бобков Роман Владимирович и госинспектор по охране заповедной территории Кунгуров Михаил Васильевич.
Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер