Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, подводит итог наблюдений за птицами в Алтайском заповедник в мае 2026 года.
Май в этом году был весьма разнообразен. В начале — не по-весеннему жарко, а в середине — холода до -7º и снег вместо теплых дождей.
«Сыплет черемуха снегом…»
Из стихов С. Есенина.
Май в этом году был весьма разнообразен. В начале — не по-весеннему жарко, а в середине — холода до -7º и снег вместо теплых дождей.
На теплое время выпали майские праздники и цветение кандыков Erythronium sibiricum, тюль панов и Яйлинской «сакуры» — уссурийского абрикоса,
цветение рододендрона Rhododendron ledebourii,
а на цветение черемухи Padus avium и бадана Bergenia crassifolia пришлись холода.
Но затем, в конце месяца, немного отогрелась земля и завели предвестники лета — герани: лесная Geranium silvaticum и сибирская Geranium sibiricum.
У части пернатого населения все еще предгнездовые кочевки,
у щеглов Carduelis carduelis кормовые кочевки,
а у большого крохаля Mergus merganser, который гнездится одним из последних, самцы ухаживают за пока не занятыми самками,
а затем отлетают к местам линьки. На озере они не линяют. Скопа Pandion haliaetus уже села насиживать кладку.
Паводок на озере, временно дошел до максимума и остановился. Но на гольцах еще много снега и все впереди.
Вот таким был май.