Традиции заповедного Алтая. Месяцеслов. Март.
1 марта 2023 года

Традиции заповедного Алтая. Месяцеслов. Март.

Месяц март алтай-кижи именовали теплым месяцем (тулаан ай)*, челканцы – месяцем перевала (ажиг ай), туба – бурундука (ко”ру”к ай – кёрюк).

В традиционном алтайском календаре существует две системы исчисления начала года: 1) связанная с природно-климатическим и хозяйственным циклом; 2) лунно-солнечная, связывающая наступление года с новолунием между 23 января и 13 февраля.

Исходя из первой системы, год начинается с марта – прихода весны и оживления природы. В марте деревья освобождаются из-под снега, день пребывает на шесть армакчы – арканов**. В марте праздновали праздник jылгаяк (праздник катания), проводы старого года и пожелания скорейшего наступления весны.

В народе известна поговорка: «В месяц тулаан человек, имеющий косы (женщина), не сидит дома, скот, имеющий копыта, не стоит в стойле, зверь, имеющий когти, не лежит в норе». Первая часть поговорки означала празднование прихода нового года, для чего люди сохраняли лучшие мясные и молочные припасы. Родственники и соседи ходили друг к другу в гости. В марте пробуждались от зимней спячки так называемые «семь слепых земли» (jеринин jети сокоры) – барсуки, кроты, медведи, тарбаганы, суслики, змеи и лягушки. Скот в это время выходил пастись на пригорки, освободившиеся из-под снега.

* составитель алтайско-русского словаря Н.А. Баскаков слово «тулаан» связывал со значением «животное пятилетнего возраста» (корова или лошадь).

**АРКА́Н (тюрк. Arkan) – длинная верёвка с подвижной петлей на конце (для ловли животных, главным образом лошадей).

Алтайцы: Этническая история. Традиционная культура. Современное развитие /редколл. Н.В. Екеев (отв. ред.), Н.М. Екеева, Э.В. Енчинов, НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова. – Горно-Алтайск, 2014.


Картина Г.И. Чорос-Гуркина. Весенний вечер на озере Эштигол.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер