В Алтайском заповеднике проснулись первые медведи
17 марта 2023 года

В Алтайском заповеднике проснулись первые медведи

17 марта 2023 года Иван Кунгуров, государственный инспектор Алтайского заповедника, с воды озера наблюдал первого в этом году медведя, который передвигался по прителецкому склону. Госинспектору удалось сделать видеосъемку на мобильный телефон.

«Для пробуждения медведя 17 марта – рановато. Обычно первыми ближе к концу марта пробуждаются взрослые самцы и молодые медведи. Позже медведицы с медвежатами. Возможно это молодой медведь, который неправильно устроил берлогу и по каким-то причинам проснулся раньше срока», - прокомментировал ведущий научный сотрудник Юрий Николаевич Калинкин.

Точную дату пробуждения медведей в Алтайском заповеднике назвать сложно, для каждого года она разная, зависит от того, какой была прошедшая осень и зима и наступившая весна. Камеры фоторегистраторов, установленные в местах наиболее вероятного появления зверя, могут отметить его самое раннее появление. Однако зачастую сотрудники заповедника раньше фотоловушек отмечают встречу с медведем.

Это не самая ранняя дата встречи медведя. Так, в 2021 году первые следы были замечены госинспектором Ренатом Яковлевым 10 марта – молодой медведь прошел по побережью Телецкого озера. Однако на камерах фоторегистраторов зверь был отмечен гораздо позже.

В 2015 году на территории Алтайского заповедника первый медведь прошёл перед камерой фоторегистратора 20 марта. В последующие годы фотоловушки фиксировали появление медведей гораздо позже.

В 2016 году медведь попал в камеру регистратора впервые 4 апреля. А в 2017 - 3 апреля.

В 2018 году медведи долго не отмечались камерами фоторегистраторов, но можно было с уверенностью сказать, что 8 апреля звери точно вышли из берлоги - свидетелями весеннего рёва медведя стали сотрудники Алтайского заповедника, жители кордона Байгазан.

Весной 2022 года первого зверя на прителецком склоне заметили 25 марта.

Первыми пробуждаются и выходят из берлог взрослые самцы или особи неудачно устроившие себе берлогу (если ее затопило), молодые одиночные особи, позже всех - самки с медвежатами. По началу они не уходят далеко от берлоги и в случае непогоды могут укрываться в ней. Самцы по пробуждению почти сразу начинают метить территорию, пока еще без особого усердия, только чешутся. Нередко слышен рев. Считается, что медведи ревут от расстройства пищеварения в процессе отхождения кишечной пробки. У медведиц в январе рождаются медвежата, в процессе рождения отходит и пробка, поэтому медведицы выходят уже со свободным кишечником. Первое время медведи едят труху деревьев для активации пищеварительного тракта, потом охотно ищут останки павших за зиму животных, прошлогодний кедровый орех и первую зелень. К выходу медведиц с медвежатами часто бывает уже первая трава. В Алтайском заповеднике медведи активно кормятся на траве начиная с конца апреля, начала мая.

На кадрах фотоловушек - первые регистрации медведей в прошлые годы.

Видео - Иван Кунгуров.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер