В Алтайском заповеднике подвели итоги зимних маршрутных учётов
20 марта 2023 года

В Алтайском заповеднике подвели итоги зимних маршрутных учётов

В сезон 2022/23 гг. на территории Алтайского заповедника с зимними маршрутными учётами (ЗМУ) было пройдено 391 километр, что на 41 километр больше, чем в прошлом году. По результатам учёта, по сравнению с прошлым годом, стало больше белки, колонка и росомахи. Примерно на прошлогоднем уровне осталась численность кабана, рыси, норки, выдры, ласки. Меньше стало лося, марала, косули, кабарги, соболя, волка, горностая, зайца.

Рост численности белки связан с хорошим урожаем кедровой шишки в прошедшем году. До сих пор во многих урочищах на кедрах висят шишки, маня обитателей тайги своим аппетитным видом. В ходе учёта отмечено снижение численности копытных (кроме кабана), что связано с глубоким снежным покровом и концентрацией животных на ограниченной территории. Некоторое снижение численности волка связано с неблагоприятным для вида снежным покровом, затрудняющим добычу копытных. Сокращение  численности кабарги связано со снижением следовой активности вида из-за рыхлого снежного покрова неблагоприятного для мелких видов копытных. Численность соболя последние годы имеет тенденцию снижения по не ясным причинам. Рост показателей численности росомахи и колонка произошел по причине увеличения охвата учётными работами благоприятных местообитаний в минувшем году.

«В целом уже прошедшая зима выдалась для диких копытных тяжелой, глубокий и рыхлый снежный покров усложнял добычу корма. Крупные животные сконцентрировались по низкогорным долинам рек, крутым солнцепечным склонам, густым хвойным лесам, где глубина снега меньше и проще найти корма», - рассказал Юрий Калинкин, к.б.н., ведущий научный сотрудник и руководитель зимних учётов в Алтайском заповеднике.

Подготовлено по информации Ю.Н. Калинкина, ведущего научного сотрудника Алтайского биосферного заповедника.

Больше фото...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер