В Алтайском заповеднике состоится Экспедиция «К Золотому озеру»
13 марта 2023 года

В Алтайском заповеднике состоится Экспедиция «К Золотому озеру»

Экспертный совет профессионального конкурса «Открываем Россию заново» опубликовал список победивших экспедиций, которые пройдут в 2023 году. Среди победителей проект Экспедиция "К Золотому озеру" Ассоциации гидов-инструкторов и экскурсоводов Республики Алтай,  Молодёжного клуба Алтайского республиканского отделения РГО и Алтайского заповедника.

Это значит, что уже в августе студенческая команда отправиться на восточный берег Телецкого озера (Алтын Кёль – Золотое озеро). Здесь находиться один из крупнейших заповедников в России – Алтайский заповедник. Это труднодоступная территория, на которой возможны лишь визуальные методы обследования (для изучения флоры и растительного мира, и историко-культурного наследия).

«Для Республики Алтай Телецкое озеро - гордость и предмет поклонения. Для местных жителей озеро является не только сакральным объектом, но и объектом, на котором они развивают экологический туризм. Главная особенность данной экспедиции - ее результат в виде продукта. Студенческая экспедиция, которая будет состоять из молодежи, имеющей различные знания и навыки поможет изучить территорию и создать точку притяжения и привлекательности на одном из кордонов Алтайского биосферного заповедника. Ассоциация гидов-инструкторов и экскурсоводов и Молодёжный клуб Алтайского республиканского отделения РГО активно занимаются краеведением и развитием проектов, способствующих привлекательности региона для рекреации», – отметила наставник проекта, руководитель Молодёжного клуба Алтайского республиканского отделения РГО Валентина Ситникова.

В рамках экспедиции команде студентов предстоит работа по комплексному изучению местности для создания экскурсии по кордону одному из кордонов, а также сбора материалов для создания будущей экотропы на территории Алтайского заповедника.

Проект пройдет при поддержке Алтайского биосферного заповедника и Горно-Алтайского государственного университета
К участию в экспедиции будут приглашены 15 студентов российских вузов (от 18 лет), обучающиеся по направлениям туризм, менеджмент, биология (ботаника), география, геоморфология, история, археология, а также журналисты, дизайнеры, фотографы и видеооператоры. Более подробная информация и отбор участников будут объявлены позже.

Организаторы конкурса "Открываем Россию заново" оплачивают проезд, проживание и питание участников экспедиции.

Организатором конкурса является НИУ "Высшая школа экономики", соорганизаторы – АНО "Больше, чем путешествие" и АНО "Россия – страна возможностей". В отборе приняло участие более 1200 проектов, победителями стало 47 проектов.

Фото: Татьяна Кочеткова.
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер