В Алтайском заповеднике проходят зимние маршрутные учёты
27 февраля 2023 года

В Алтайском заповеднике проходят зимние маршрутные учёты

Сотрудники отделов науки и охраны в январе и феврале работали в многодневных полевых экспедициях по проведению зимних учётов. Работы проходили в удалённых урочищах заповедника, где передвижение возможно только на камусных лыжах или пешком.

Одна из основных задач заповедника - мониторинг состояния популяций животных на охраняемой территории. Данные, полученные в ходе проведения ЗМУ позволяют получить картину о численности и территориальном распределении животного населения заповедника. Данные всех зимних маршрутных учетов в заповеднике обрабатываются и заносятся в один из разделов ежегодника мониторинговых наблюдений «Летопись природы Алтайского заповедника». При ЗМУ в настоящее время проводится учет марала, лисицы, соболя, норки, белки, горностая, зайца, кабарги, росомахи, колонка, лося.

Прохождение почти всех маршрутов Алтайского заповедника занимают не один световой день, поэтому на маршрутном участке учитывается наличие избушек.

Итоги учётов будут подведены после завершения работ на всех маршрутах. 

Фото подборка от государственного инспектора Ивана Шичкова о прохождении учёта на одном из маршрутов Белинского участка Алтайского заповедника.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер