О дайвинге в Алтайском заповеднике расскажут на крупнейшей выставке Moscow Dive Show 2023
9 февраля 2023 года

О дайвинге в Алтайском заповеднике расскажут на крупнейшей выставке Moscow Dive Show 2023

С 9 по 12 февраля 2023 года в выставочном комплексе "Гостинный двор" (г.Москва) пройдёт крупнейшая выставка - Moscow Dive Show 2023, посвящённая подводным и водным видам спорта и туризма, подводной фотографии, водолазному делу.

Всё о подводном мире, ландшафте, его обитателях, дайвинге на Телецком озере и о том как ведётся работа по его изучению и охране на стенде B4/3 расскажут сотрудники Алтайского заповедника Роман Воробьёв и Татьяна Клименко, а также директор заповедника Игорь Калмыков.

Для мероприятия даже больше подходит определение "фестиваль" - это не просто площадка, где представители туриндустрии - туроператоры, дайвинг-центры и клубы, организации, обучающие подводному плаванию, производители снаряжения находят своих клиентов. Выставка носит и образовательный характер, проходят мастер-классы с профессионалами, круглые столы, конференции и кинопоказы.

В этом году, как никогда актуально развитие внутреннего туризма, в котором одну из ведущих ролей, должен занять экологический туризм на особо охраняемых природных территориях. Это направление выделено Правительством РФ среди приоритетных видов туризма. Экотуризм - это путешествие с целью наблюдения и приобщения к природе, основными принципами которого являются рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды. Дайвинг идеально подходит под это определение, так как оказывает минимальную рекреационную нагрузку на окружающую среду, зачастую дайверы не просто погружаются в развлекательных целях, а помогают в исследованиях и очистке водоёмов и конечно же отлично осознают важность защиты природы.

В этом году развитию дайвинга на особо охраняемых природных территориях будет уделено особое внимание. С каждым годом всё больше ООПТ открывают возможности для подводного туризма. Кроме экспертов Росзаповедцентра в обсуждении актуальных вопросов развития подводного туризма примут участие представители и руководители Дальневосточного морского заповедника, ФГБУ «Заповедное Подлеморье»,  Природного парка Монерон. Музей-заповедник «Музей Мирового океана» и его партнёры представят подводны парк «Янтарный» в Калининградской области. 

Теперь можно с гордостью сказать, что Алтайский заповедник, четвёртый год рассказывающий гостям выставки об удивительном подводном мире Телецкого озера, одним из первых начал не просто поддерживать, но и активно развивать дайвинг, как вида экологического туризма. В заповеднике открыта первая дайв-станция на особо охраняемой природной территории, которая предлагает обучение рекреационному и техническому дайвингу, программы для дайверов любого уровня подготовки, а также успешно реализован проект "Подводная экотропа".

На главной сцене мероприятия в четверг, 9 февраля, пройдёт показ фильма Татьяны Клименко и Романа Воробьёва "Погружение во тьму", в котором авторы том, авторы покажут, что скрывают тёмные воды одного из самых глубоких озёр страны. 

В своём традиционном видеообзоре Московского дайвшоу инструктор Федерации Фридайвинга* России, руководитель московской Школы подводной охоты и фридайвинга, эксперт по подводному снаряжению Олег Гаврилин рассказал своим подписчикам об Алтайском заповеднике и дайвинге на Телецком озере.

*Фридайвинг - различные виды подводного плавания с задержкой дыхания.
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер