Сотрудники Алтайского заповедника поделились кадрами замёрзшего водопада Корбу
12 декабря 2022 года

Сотрудники Алтайского заповедника поделились кадрами замёрзшего водопада Корбу

Как выглядит зимой одна из самых популярных достопримечательностей Алтайского заповедника и Телецкого озера? Об этом рассказали и показали Роман Воробьёв и Татьяна Клименко.

Водопад Корбу - находится на реке Большая Корбу у подножия одноименного хребта. Это одна из самых посещаемых достопримечательностей Алтайского заповедника. В летний сезон здесь можно полакомиться угощениям местных жителей, приобрести сувениры, с высоких мостков, которые защищают почву от вытаптывания и делают передвижение туристов безопаснее, посмотреть на растительность прителецкой тайги.

С приходом зимы жизнь здесь замирает. Единственные посетители экотропы оставили свои следы на снегу. Водопад покрылся ледяным панцирем бирюзового оттенка. С первого взгляда можно подумать, что движение здесь полностью остановилось, река замёрзла... Но если не шуметь и замереть, то можно услышать пульс водопада - через лёд доносится слабый приглушённый звук воды, а через участки тонкого льда, как через окна, виден неукротимый поток который, несмотря на мороз, продолжает свой путь к озеру даже подо льдом. Ледяные натёки свисают с отвесных скал вокруг в местах где из них просачивается вода. Зима только начинается!

Читать и смотреть полностью...

Фото и текст: Роман Воробьёв, Татьяна Клименко.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер