В Алтайском заповеднике заметили редкого орлана-белохвоста
19 декабря 2022 года

В Алтайском заповеднике заметили редкого орлана-белохвоста

Сотрудники Алтайского заповедника наблюдали полёт краснокнижной птицы над кордоном Байгазан.

Орлан-белохвост – Haliaeetus albicilla для Алтайского заповедника зарегистрирован как очень редкий вид, встречается постоянно.

Орлан-белохвост внесён в Красную книгу Российской Федерации (5 категория) и Красную книгу Республики Алтай (1 категория). Чрезвычайно редкий в республике вид с сокращающейся численностью и ограниченным ареалом.

Это птица крупнее гуся. У взрослых птиц голова и шея светлые, грязнобеловатые, хвост короткий белого цвета. Молодые птицы серовато-бурые, хвост с широкой бурой полосой на конце.

В заповеднике впервые отмечен в начале сентября 1944 г. на Телецком озере [Дулькейт, 1949]. Гнездится в Джулукульской котловине, где обилие его в первой половине лета изменяется от очень редкого в ерниковых тундрах до обычного в островных лиственничных лесах.

В последние годы отмечается постоянно на Телецком озере зимой. Вот и в декабре этого года удалось наблюдать и сфотографировать этого редкого пернатого хищника Лие Светлояр.

Использована информация - Митрофанов О. Б. Аннотированный список птиц Алтайского заповедника: Неворобьиные – Горно-Алтайск: ФГБУ «Алтайский государственный заповедник», 2021. – 190 с.

Фото: Лия Светлояр

Читать и смотреть полностью...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер