Поздравляем с юбилейным днём рождения государственного инспектора Светлану Кульбацкую!
7 декабря 2022 года

Поздравляем с юбилейным днём рождения государственного инспектора Светлану Кульбацкую!

7 декабря 2022 года юбилейный день рождения отмечает государственный инспектор Алтайского заповедника Светлана Владимировна Кульбацкая.

В Горный Алтай Светлана вместе с мужем приехала из Якутии. "Приехали в июне 2018 года и были ошеломлены величием гор Алтая и красотой Телецкого озера", - рассказывает Светлана Владимировна. В июле 2018 года она уже начала работать государственным инспектором на кордоне "Караташ".

"Работа не из лёгких, бывают сложные ситуации. Но все сложности сглаживает интерес и увлечение к наблюдению за природой. Особенное удовольствие получаю, когда удается запечатлеть интересные моменты в фотокадре, этим открывается возможность делиться красотой природы" - говорит Светлана.

Светлана Кульбацкая постоянно проживает на заповедном кордоне и каждый день соприкасается с природой Алтайского заповедника. Это позволяет отмечать интересные моменты из жизни заповедных обитателей. С дня начала работы в заповеднике 9 июля 2018 года по настоящее время накопилось много интересных наблюдений. Например госинспектор наблюдала как озеро пытаются переходить косули по тонкому льду. Или в сентябре 2020 года Светлана Кульбацкая отметила лосёнка, кормящегося в пойме реки Ойер. Необычность встречи состояла в том, что последний раз лосей в этих местах отмечали более 15-ти лет назад. Это была не последняя встреча с лосёнком, несколько дней позже ей пришлось спасать детёныша от собак, прибежавших с территории Артыбашского сельского поселения, вблизи которого проходит северная граница заповедника. В другой раз в госинспектор наблюдала как на льду озера от волка спасалась маралуха.

Благодаря наблюдениям и фотографиям Светланы удаётся рассказать о многих интересных событиях и изменениях, происходящих в природе.  Например, в октября 2021 года, Светлана Кульбацкая отметила пролёт стаи лебедей в 100 особей. Непогода заставила птиц остановиться на отдых в одном из заливов. Благодаря её наблюдениям с точностью до дня можно сказать когда появились первые цветы, первые пролётные птицы, начался ледостав на Телецком озере. И в этом году о том, что Телецкое озеро начало замерзать и в районе кордона Караташ появился лёд - мы узнали от Светланы Владимировны.

Помимо прочего, в ведении Светланы установка и обслуживание камер фоторегистраторов на вверенном участке. Благодаря чему удаётся получить ряд ценных наблюдений. 

А в июне 2021 года Светлана Кульбацкая участвовала в переписи населения впервые как житель Республики Алтай.

Коллектив Алтайского заповедника поздравляет Светлану Владимировну с юбилеем, желает крепкого здоровья и успехов!

Больше информации о государственном инспекторе Светлане Владимировне Кульбацкой...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер