Зимняя красота заповедного озера
29 декабря 2022 года

Зимняя красота заповедного озера

В дни наступления новогодних праздников сотрудники Алтайского заповедника Роман Воробьёв и Татьяна Клименко подготовили свой особый видео подарок нашим читателям: частичку морозной зимней красоты Золотого озера!

Зима укутала заповедные берега снежным покрывалом и прителецкая тайга превратилась в иллюстрацию к зимним сказкам. Начавшись с суровых морозов (до -27С), в конце ноября, зима чуть ослабила хватку в декабре. При этом, когда лёд уже сковал большинство водоёмов страны, на Телецком озере суровые ветра продолжают поднимать волны и обрушивать их на скалистые берега, создавая причудливые скульптуры из ледяных наплесков на прибрежных камнях и всём, что попало в зону досягаемости сверкающих облаков ледяных брызг. Фантастическое зрелище создают и туманы испарения, поднимающиеся над озером. Ими можно любоваться в сильный мороз, над всё ещё относительно тёплой поверхностью воды. Водяной пар кристаллизуется и возвращается в виде бесчисленного количества почти невесомых снежинок, переливающихся всеми цветами в лучах солнца.

Весь этот яркий мир света, ветров и быстрых перемен контрастирует с подводным царством вечной тьмы, куда никогда не проникает свет с поверхности. Вода, уже успевшая остыть с +5°С в ноябре до +2°С в декабре, постепенно становится кристально прозрачной, за счёт уменьшения количества взвеси и планктона. Погружения вдоль местами отвесных каменных стен на глубины 30-50 метров создают ощущение полёта в темном холодном космосе. Но внешняя безжизненность подводных ландшафтов обманчива. Обитатели озера продолжают жить своей жизнью, и потревоженные светом и вниманием незваных гостей стремятся уйти в ещё более глубокую бездну. Зима на заповедных берегах только начинается, впереди ещё долгие месяцы холодов...

Авторы: Роман Воробьев, Татьяна Клименко



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер