Поздравляем главную газету Республики Алтай со 100-летним юбилеем!
7 ноября 2022 года

Поздравляем главную газету Республики Алтай со 100-летним юбилеем!

На протяжении всей истории Алтайского заповедника о его работе на страницах издания рассказывали корреспонденты газеты «Звезда Алтая» и сотрудники Алтайского заповедника.

Первые публикации появились в годы, когда газета носила название «Красная Ойротия». 18 декабря 1931 года впервые была опубликована статья о заповеднике и называлась «Государственный Алтайский заповедник». В этой публикации её автор Франц Францевич Шиллингер рассказывал об итогах научно-исследовательской экспедиции, отправленной сектором науки Наркомпроса РСФСР в Ойротскую область для дополнительного обследования и уточнения границ государственного Алтайского заповедника. Именно по итогам этой экспедиции специальными постановлениями  Ойротский и Хакасский Облиспокомы признали целесообразным организацию заповедника.

С тех пор минуло 90 лет! На протяжении последующих лет на страницах главной газеты республики периодически выходили публикации об Алтайском заповеднике, освещающие жизнь, работу и насущные проблемы особо охраняемой природной территории. Корреспонденты «Звезды Алтая» всегда с удовольствием принимают участие в выездах на территорию заповедника, чтобы увидеть всё своими глазами, побеседовать с сотрудниками заповедника и после, в своих статьях, рассказать об этом жителям Республики Алтай на страницах газеты, которую продолжают читать во всех населённых пунктах нашего региона.

Коллектив Алтайского заповедника от души поздравляет сотрудников нашей главной республиканской газеты «Звезды Алтая» и «Алтайдыҥ Чолмоны» со столетним юбилеем! 

Желаем процветания, добрых сюжетов и интересных историй!



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер