Фенологические заметки. Итоги октября
3 ноября 2022 года

Фенологические заметки. Итоги октября

Научный сотрудник Алтайского заповедника Марьяна Лукашева подводит фенологические второго месяца осени 2022 года.

Миновал десятый месяц года – октябрь. В Прителецкой части Алтайского заповедника октябрь проявился через нестабильную погоду, когда температура опускалась до -4,8°С (минимальная) и поднималась до 17,9°С (максимальная). Температура воздуха имела скачкообразный характер. Иной раз дождь переходил в мокрый снег. По данным метеостанции с. Яйлю, среднемесячная температура воздуха за октябрь незначительно превысила многолетнюю норму и составила 4,4°С. Сумма осадков достигла отметки 100,6 мм, что на 28,6 мм больше нормы. Особенно много выпало осадков 6 октября (57% от нормы).

Однако на смену непогоды приходили теплые солнечные дни, во время которых наблюдалась активность насекомых (30 октября отмечена последняя встреча муравья).

Если октябрь балует жителей северной части Алтайского заповедника теплыми днями, то в южной части заповедника, в пределах долины р. Чулышман все это время по ночам дуют сильные, ледяные ветра. Температура воздуха опускается по ночам до -10°С. Хватает 10-15 минут, чтобы вода в ведре покрылась ледовой корочкой. На реках в высокогорье уже не тают «забереги» (полоса льда, окаймляющая берег). В спокойном течении рек нередко можно увидеть проплывающую шугу (скопления рыхлого льда) вниз по течению.

Тем не менее, в течение октября непродолжительное время золотая осень украшала Прителецкие склоны яркими кронами лиственных деревьев. 

В октябре сотрудники Алтайского заповедника отмечали вторичное цветение маральника (единичные экземпляры по склонам Телецкого озера, а также в долине р. Чулышман). 

Однако это не единственная локация в Республике Алтай вторичного цветения рододендрона. Диана Аркадьевна, подписчица наших постоянных рубрик в социальных сетях, сообщает: «Повторно он начал цвести ещё в августе в Чемальском районе и в районе с. Манжерок. Также до сих пор он цветет в Чемальском районе недалеко от Еланды. Сама наблюдаю их, любуюсь ими от весеннего цветения до осеннего. Прекрасный кустарник рододендрон Ледебура».

К концу октября леса в окрестностях Телецкого озера сбросили осенние наряды и вершины «поседели». Граница снега по горам опускается все ниже и ниже с каждым снегопадом. Наступила пора глубокой осени. Вот-вот установится постоянный снежный покров, и мы перевернем страницу фенологического года на новый.

Автор рубрики «Фенологические заметки» благодарит за информацию и участие в рубрике Диану Аркадьевну, а также отдельная признательность сотрудникам заповедника: госинспектору Семену Кошкенекову, смотрителю кордона Байгазан Лии Светлояр и ведущему научному сотруднику Сынару Трифановой за предоставленные фото.
Приглашаем всех желающих делиться своими впечатлениями, фотографиями, видео с нами и стать участником рубрики «Фенологические заметки». Присылайте свои наблюдения с указанием ФИО, возраста и места наблюдения на электронный адрес chuch2@mail.ru. Будем сравнивать нашу и Вашу фенологию – искать общее и разное!

Автор фото - Лия Светлояр. Алтайский заповедник, окрестности кордона Байгазан. 

Читать и смотреть полностью..



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер