ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Cентябрь 2022
3 октября 2022 года

ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Cентябрь 2022

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, подводит итог наблюдений за птицами на Яйлинской террасе в сентябре 2022 года.

- Сентябрь в этом году оказался одним из самых теплых за последние пять лет. Дневные температуры в середине месяца доходили до 30º С., ясными были не только дни, но и ночи.

Однако в природе все шло «По-старинке». Растения готовились к зиме, теряя зеленую окраску и увядая.

Продолжался, начавшийся в августе массовый лет «клопов»  – насекомых из родов Palomena и Pentatoma:  P. prasina и P. rufipes. На массовый корм отозвались не только птицы, но и более крупные животные, например этот медвежонок.

Начались осенние кочевки у пролетных видов и откочевка местных гнездящихся видов. Покинули места гнездования деревенские ласточки Hirundo rustica, птенцы кукушки Cucculus sp. подросли и начали кормовые кочевки, готовилась к отлету и скопа Pandion haliaetus.

В поселке и на побережье Телецкого озера сократилось количество маскированных трясогузок Motacilla personata, только домовый воробей Passer domesticus не собирался никуда лететь.

Прикочевали новые виды: белоспинный дятел Dendrocopos leucotos и белошапочная овсянка Emberiza leucocephalos.

На озере выводки гоголей  Bucephala clangula подросли, а к ним присоединились, собравшиеся на массовый корм кряквы Anas platyrhynchos.

Осень долго сияло своим красками, но холодные ночи, быстро окрасили листву деревьев в золото и багрянец, а затем все закончилось снегом. А с ним начался осенний пролет лебедя-кликуна Cygnus cygnus.

Читать и смотреть полностью..



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер