В День работников заповедного дела в Яйлинской школе установлен новый информационный стенд
17 октября 2022 года

В День работников заповедного дела в Яйлинской школе установлен новый информационный стенд

14 октября 2022 года Заповедная система России отмечала свой профессиональный праздник — День работников заповедного дела. Не случайно в этот день в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского заповедника, состоялась небольшое торжественное мероприятие. Сотрудники отдела экологического просвещения и познавательного туризма вручили коллективу школы новый информационный стенд и свежий выпуск газеты «Природа Алтая».

Торжественная линейка, собравшая всех учеников школьного учреждения, познакомила с главной идеей создания стенда — рассказать подрастающему поколению о сотрудниках Алтайского заповедника и жителях Яйлю, которые сделали много хороших и добрых дел для заповедного села.

Информационный стенд знакомит с Ливановым Игорем Вячеславовичем, директором Алтайского заповедника в начальный период его становления в 1936-1938гг. Как отметил инициатор создания данного стенда Евгений Веселовский, «за короткий срок управления особо охраняемой природной территорией Советского Союза по инициативе И.В. Ливанова и под его руководством был сделан большой вклад в развитие села Яйлю: построена и начала работать школа, заложен первый фруктовый сад на Телецком озере, организована первая пасека на Телецком озере, запущена в эксплуатацию первая электростанция и многое другое».

Ряд архивных и современных фотографий стенда демонстрируют моменты созидательного труда на благо местного сообщества.

Стоит добавить, что 2022 год — особенный для Алтайского заповедника. В течение всего года проходят мероприятия, посвящённые его 90-летию. Данное событие, состоявшееся в Яйлинской школе, не стало исключением.

Фото — Александр Лотов
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер