О памятнике М. В. Чевалкову и объектах религиозно-паломнического туризма, расположенных в Алтайском заповеднике, рассказали на круглом столе
21 октября 2022 года

О памятнике М. В. Чевалкову и объектах религиозно-паломнического туризма, расположенных в Алтайском заповеднике, рассказали на круглом столе

20 октября 2022 г. в Горно-Алтайске состоялись IX епархиальные Рождественские образовательные чтения на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В рамках мероприятия прошёл круглый стол «Проблемы развития алтайского языка в контексте его использования в богослужебной и миссионерской практике», где выступил Игорь Вячеславович Калмыков директор Алтайского заповедника, сотник атаман Турочакского станичного казачьего общества.

Игорь Вячеславович рассказал о памятнике М. В. Чевалкову, установленном на кордоне Беле Алтайского заповедника. В основу памятника положена первая книга на алтайском языке «Чöбöлкöптÿнг jÿрÿм» («Житие Чевалкова» или «Жизнь Чевалкова», составленная в конце 1860 года) в настоящее время известная как «Памятное завещание».

И. Калмыков отметил особую роль Алтайской духовной миссии в становлении алтайской субцивилизации и ее месте в цивилизации российской: «Произошло соприкосновение, рождение новой и взаимообогащение существующих культур. Особая роль в этом принадлежит Михаилу Чевалкову – проводнику цивилизаций».

Памятник изготовлен из белого мрамора. Справа можно прочесть благопожелание, выполненное при помощи тодо бичиг (старомонгольское ясное письмо). С левой стороны нанесена орхоно-енисейским руническим письмом молитва: «…То, что на земле вскармливается – на вечной земле будут помнить…». Центральное поле занимает цитата из «памятного завещания» - «…Конечно это чудо мы не забудем во всю жизнь нашу…».

Так-же, по этой теме выступила Алтынай Телекова (Алтайский заповедник, кордон Беле), которая рассказала о религиозно-паломническом туризме на Алтае и об объектах расположенных на территории Алтайского заповедника.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер