12 октября - день дайвера
12 октября 2022 года

12 октября - день дайвера

12 октября отмечается международный день дайвера*. Алтайский заповедник, первая и пока единственная в России особо охраняемая природная территория, которая развивает и поддерживает дайвинг, как вид экологического туризма и имеет в своём составе Станцию подводных исследований.

Появление в составе заповедника Станции подводных исследований сделало возможным круглогодичное изучение глубин Телецкого озера и постоянный мониторинг состояния его экосистемы. Ведутся активные исследования в сотрудничестве с Институтом водных и экологических проблем СО РАН (ИВЭП) - исследуется распределение и состав частиц микропластика на Алтае, проводятся дендрохрологические исследования деревьев, затонувших в Телецком озере. Продолжается очистка Телецкого от различного мусора, в том числе от пластика и брошенных рыболовных сетей, которые продолжают убивать рыбу годами, даже будучи запутанными и оборванными. 

В 2021 году в Алтайском биосферном заповеднике разработали и открыли первую подводную экотропу, пройти маршрут которой может не только опытный дайвер, но даже человек, который ни разу в жизни не нырял.

Для создания экотропы со дна водоёма были подняты потенциально опасные затонувшие объекты. Маршрут включает подводные каньоны и отвесные стены, осыпи из гигантских камней и остроконечные скалы. Кроме того, "посетители" встретят на пути пирс, 80 лет назад разбитый штормом и ставший пристанищем для рыб, а также плавучую станцию, затонувшую полвека назад. Для ознакомительного погружения требуется только желание. Для того, чтобы попробовать погрузиться под воду, даже не надо уметь хорошо плавать, в этом помогут опытные профессионалы, работающие один на один с новичком и специальное дайверское снаряжение. От холода озерной воды (а температура круглогодично почти всегда держится в диапазоне от +2 до +4С) прекрасно защищает теплая одежда и сухой изолирующий гидрокостюм. Нужно лишь желание и 3-4 часа времени. Многие сотрудники заповедника, никогда до этого не погружавшиеся под воду, уже смогли исполнить свою мечту.

На дайв-станции заповедника посетителям предложат полный спектр обучающих курсов от самого начального уровня до «продвинутого» технического дайвинга. Дайв-станция заповедника получила сертификат подтверждающий статус TDI/SDI Training Facility, то есть Учебного центра TDI/SDI. Присвоение этого статуса свидетельствует о том что центр проводит обучение техническому и рекреационному дайвингу в полном соответствии со стандартами сертифицирующей организации TDI/SDI, имеет в штате инструктора с правом обучения по этой системе, все необходимые учебные материалы, классы в которых проводится теоретическая подготовка и водоем для отработки практических навыков. 

С апреля 2022 начато использование новейшей аппаратуры для подводных погружений от российской компании UV-Underwater Technologies. Теперь на вооружении сотрудников Алтайского заповедника стоит 2 ребризера «Бриз», которые позволяют работать под водой непрерывно до 4 часов и в перспективе, погружаться на гораздо большие глубины, и открывать новые тайны Телецкого озера, а сами специалисты Алтайского заповедника сертифицированы по базовому курсу eCCR BRIZ MOD1 — с максимальной глубиной погружений 45 метров.

Дайвинг как активный вид отдыха доступен практически для всех. Для того, чтобы стать дайвером или повысить свой уровень нужна только мотивация и отсутствие серьезных медицинских противопоказаний. Есть предубеждения, что погружения под воду это удел лишь безбашенных спортсменов-экстремалов, профессионалов-водолазов и суровых боевых пловцов, а чтобы обучиться нужно ехать обязательно на море. Любительский дайвинг доступен для всех. Каждый год в Алтайский заповедник приезжают сотни человек, подавляющее большинство из них - обыкновенные люди: учителя, врачи, предприниматели, IT-специалисты, офисные работники, десятки из них проходят обучение. Мужчины, женщины и даже дети… Татьяна Клименко является ещё и детским инструктором — с правом обучения и погружения детей.

Больше о дайвинге в Алтайском заповеднике на Телецком озере можно узнать из публикаций авторской рубрики Романа Воробьёва и Татьяны Клименко "Подводный мир заповедного озера". 

*В этот день (1964 год), известнейший исследователь морских глубин Жак-Ив Кусто, находясь на борту судна “Торрегранд”, опустил на дно водонепроницаемую капсулу, содержащую внутри «Декларацию о взятии власти над глубинами моря»



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер