ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Август 2022
5 сентября 2022 года

ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Август 2022

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, подводит итог наблюдений за птицами на Яйлинской террасе в августе 2022 года.

-Вот и окончилось календарное лето на Телецком озере, зато пришло осеннее теплое. На березах в кронах появились первые золотистые пряди.

На скалах у озера с южной стороны зацвела дендрантема  Dendranthema sinuatum, редкий цветок из Красной книги Российской Федерации. Это дикая родственница садовых хризантем, она цветет с середины августа до конца сентября. 

На озере кряквы Anas platyrhynchos сбились в стаи  и кормятся в тихих местах этого водоема, например в заливе реки Камга.

Птенцы из выводков постоянно встречаемых видов водоплавающих: гоголя Bucefala clangula и большого крохаля Mergus merganser значительно подросли.

Начался пролет северных видов куликов, отмечены первые круглоносые плавунчики Phalaropus lobatus.

В Яйлю отдельные пары деревенской ласточки Hirundo rustica вывели по два выводка и теперь докармливают еще не летающих птенцов второго выводка.

У кукушек уже выросли птенцы-подкидыши и теперь ищут пропитание сами.

В садах у цветущих флоксов нередко можно увидеть местного «колибри» – бабочку молочайного бражника  Celerio euphorbiae. Чаще её встречаешь зависшей над цветами и пьющей с них нектар. 

В этом месяце на озере была отмечена редкая для этого водоема большая поганка или чомга Podiceps cristatus

В разных концах Телецкого озера с середины июля можно встретить больших бакланов Phalacrocorax carbo, откочевавших с мест гнездования на оз. Джулукуль.

В августе начался массовый лет «клопов»  – насекомых из рода Щитники Palomena и Pentatoma:  P. prasina и P. rufipes. Они летят в большой массе и служат массовым кормом для птиц, как водоплавающих, так и для крупных врановых – воронов Corvus corax. Их в это время часто можно увидеть в прибрежной части Телецкого озера.

Таким был последний месяц лета на Телецком озере.

Читать и смотреть полностью...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер