Новости » 2022 » август
Этим летом гостем Алтайского заповедника стал Павел Лапшин - известный подводный фотограф, исследователь и путешественник

Павел Лапшин - известный подводный фотограф, исследователь и путешественник, посетивший более 40 стран мира, участник множества экспедиций, ведущий собственного канала "Дневник путешествующего дайвера".


Подробнее »
«СМИ для заповедного мира»

24-26 августа 2022 года на базе визит-центра Нижне-Свирского заповедника проходил семинар «СМИ для заповедного мира». Участие в мероприятии приняла Ольга Швакова, заместитель директора Алтайского заповедника по экологическому просвещению и познавательному туризму.         


Подробнее »
Олег Митрофанов - лауреат доски почёта Турочакского района

Олег Борисович Митрофанов, старший научный сотрудник Алтайского заповедника, Ветеран труда Российской Федерации стал лауреатом доски почёта Турочакского района Республики Алтай в 2022 году.


Подробнее »
Поздравление с 90-летием Алтайского заповедника от Ирины Лозовой

Поздравление с 90-летием Алтайского заповедника от Ирины Лозовой, заместителя Председателя Правительства Республики Алтай, полномочного представителя Республики Алтай в г. Москве.


Подробнее »
Алтайский заповедник был представлен на круглом столе "Туризм в горах - Один из факторов устойчивого горного развития и сохранения природного и культурного наследия"

Круглый стол прошёл  24 августа 2022 года в "Заповедном посольстве" парка "Зарядье" в рамках V Фестиваля РГО. Директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков выступил с докладом "Экологический туризм в Алтайском биосферном заповеднике".


Подробнее »
Совсем скоро состоится XV юбилейная Добровольческая экспедиция «По следам снежного барса»

Со 2-го по 11-е сентября 2022 года в Кош-Агачском районе Республики Алтай на хребте Чихачёва состоится XV юбилейная Добровольческая экспедиция "По следам снежного барса". Она будет посвящена Году снежного барса в Республике Алтай и 90-летию Алтайского заповедника.


Подробнее »
Яблочный Спас прошёл в заповедном Яйлю

19 августа 2022 года в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского заповедника, после двухлетнего перерыва прошёл праздник Яблочного Спаса, духовно-культурное мероприятие, которое традиционно объединяет прихожан, артистов, художников, сотрудников заповедника и туристов. Мероприятие приурочено к православному празднику Преображения Господня именуемого в народе «Яблочным Спасом».


Подробнее »
Совсем скоро праздник Яблочного Спаса в Алтайском биосферном заповеднике!

Приглашаем посетить центральную усадьбу Алтайского биосферного заповедника — село Яйлю!


Подробнее »
Опергруппа Алтайского заповедника в долине реки Богояш задержала нарушителей

9 августа 2022 года в долине реки Богояш сотрудниками опергруппы Алтайского заповедника задержана группа нарушителей.


Подробнее »
120 лет назад родился Николай Павлович Смирнов - гидрометеонаблюдатель и легендарный садовод Телецкого озера

9 августа 1902 года в Костромской области родился Николай Павлович Смирнов. За 65 лет прожитых на берегу Телецкого озера, 62 из которых проводил гидрометеонаблюдения в Кыгинском заливе, он разбил и вырастил удивительный сад на каменистом берегу, став настоящей Легендой Телецкого озера, познакомиться с которой приезжали люди с разных уголков нашей страны. 


Подробнее »
Фенологические заметки. Экватор лета

Марьяна Александровна Лукашева, научный сотрудник Алтайского заповедника, поводит итоги наблюдений за изменениями в природе, происходившими в июле этого года. Экватор лета пройден.


Подробнее »
Состоялась Божественная литургия в часовне в честь святителя Николая на кордоне Беле

5 августа 2022 года после длительного перерыва, связанного с вспышкой новой коронавирусной инфекции, в часовне в честь святителя Николая Чудотворца на заповедном кордоне Беле была отслужена Божественная литургия. 


Подробнее »
В ходе рабочей поездки сотрудники заповедника посетили отдалённые кордоны и проверили маршрут на водоскат "Учар"

В первых числах августа 2022 года сотрудники отдела экологического просвещения и познавательного туризма Алтайского заповедника посетили отдалённые кордоны Алтайского заповедника и проверили состояние эколого-просветительского маршрута "Водоскат Учар"


Подробнее »
В аэропорту Горно-Алтайска представлены фотографии участников экспедиций «По следам снежного барса»

В Год снежного барса в Республике Алтай в зале вылета аэропорта Горно-Алтайска открылась экспозиция фоторабот участников добровольческих экспедиций "По следам снежного барса".


Подробнее »
Для часовни Николая Чудотворца на Белинской террасе доставили и установили купол

Купол сделан по самым современным технологиям, что позволит ему десятилетиями сиять в суровых погодных погодных условиях в окружении живописных гор над зеркалом Телецкого озера.


Подробнее »
ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Июль 2022

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, подводит итог наблюдений за птицами на Яйлинской террасе в июле 2022 года.


Подробнее »
Валерий Николаевич Шутков - 30 лет работы в Алтайском заповеднике!

В августе 2022 года Валерий Николаевич Шутков, сотрудник отдела обеспечения основной деятельности Алтайского заповедника, отмечает 30-летие трудовой деятельности в заповеднике!


Подробнее »
Традиции заповедного Алтая. Месяцеслов. Август.

Август - летний месяц самца косули (jайгы куран ай), у теленгитов – хвост лета (jайдын куйрук айы), у тубаларов и челканцев – месяц заготовки сена (бычан ай,пичен щабар ай), у кумандинцев  - чаргы ай (месяц решения духов).


Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер