Фенологические заметки. Итоги июня
9 июля 2022 года

Фенологические заметки. Итоги июня

Фенологические итоги июня 2022 года от научного сотрудника Алтайского заповедника Марьяны Лукашевой.

Среднемесячная температура воздуха за июнь 2022 г. составила 15,6°С (на 1,3°С больше нормы). Температура воздуха за месяц постепенно нарастает. Максимальная температура почвы достигла 49,0° 25 и 26 числа, минимальное значение опускалось до 0,5° 5 июня. 

Сумма осадков: выпало 67% от нормы и составило 85,9 мм. С 21 июня в Прителецкой части Алтайского заповедника можно считать приход фенологического лета, означающее переход минимальных температур воздуха выше 10°С, что на несколько дней раньше средней многолетней даты. 22 июня знаменовалось днем летнего солнцестояния – с самым длинным световым временем суток. С этого момента наступила астрономическое лето в северном полушарии.

Благодаря теплой малоснежной зиме 2021-2022 гг. многие весенние и летние события наступают с опережением средних многолетних дат. Поспели ягоды жимолости, появились первые красные ягоды смородины темно-пурпуровой (кислицы), на полянах массово зреют ягоды земляники.

Огоньки (купальница азиатская) на увлажненных пониженных формах рельефа продолжают цвести. Зацвел молочай, ромашки, дружно вытянулись и подхватили цветение зонтичные – морковник и борщевик.

В Прителецкой части отметили вторую волну лёта бабочки-боярышницы.

К концу июня на гольцах полностью растаял снег.

О подобных «теплых» характеристиках июня нельзя сказать, находясь в высокогорной части Алтайского заповедника – в тундровой части Джулукульской котловины. Ночью температура воздуха в июне в высокогорье может опуститься до минусовых показателей. Выйдя из палатки утром удивиться замерзшей воде в ведре или увидеть сплошной иней, а что еще более удивительно – шагнуть в свежевыпавший за ночь снег! Конечно, от остатков ночных заморозков не останется и следа уже к 9 утра. Но неоднократные холодные осадки за день могут принести с собой дождь со снегом, крупу и даже град. Растительность в этой местности – низкорослая, с преобладанием альпийских видов, приспособленных к подобным климатическим условиям.

А пока что можно наслаждаться солнечными летними деньками в Северо-Восточном Алтае и вкушать летние дары.

Читать и смотреть полностью...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер